Жесткий карантин в Славянске: внеочередной брифинг Вадима Ляха

Почему закрыли рынки, парки, общественный транспорт?

Сегодня Славянский городской голова Вадим Лях провел внеочередную пресс-конференцию, в ходе которой он ответил на ряд популярных вопросов горожан об ужесточении карантинных мероприятий в городе.

Интернет-издание «Карачун» тезисно публикует содержание пресс-конференции:

- Все, кто сегодня критикует принятые меры, буквально через две недели будут считать эти меры недостаточными.

- Общественный транспорт начнет работать  по спецрейсам, которые будут перевозить сотрудников критической инфраструктуры.

- Предприятиям/заводам предоставлена возможность заключать отдельные договоры с перевозчиками или коммунальными предприятиям для доставки своих сотрудников.

- Жителей Славянска просят сообщать в городской совет о лицах, которые прибыли из-за границы. Полиция может брать их на учет и применять к ним карантинные мероприятия.

- Масок в аптеках пока нет. Но горздрав, в свою очередь, полностью обеспечен масками. Ждем информации по поводу прибытия крупной партии защитных масок в Донецкую область – около 1 миллиона штук.

- Все европейские страны, которые пошли по пути мягкого карантина, сегодня пересматривают политику в сторону ужесточения.

- Почему не работают рынки? На предприятии "Центральный рынок" есть 1500 рабочих мест. Всем этим людям нужно добраться на работу, а затем они постоянно находятся в одном месте – пусть и на открытом воздухе. Славянский городской совет выполняет общепринятые распоряжения.

- Уже формируются пайки для социально-незащищенных слоев населения. В конце недели планируем организовать первый развоз.

- Меры принимаются быстро и очень жестко. Количество заболевших в Украине уже растет в геометрической прогрессии.

- В парке нельзя собираться компаниями, а прохаживаться по парковым аллеям – можно, если это не сопровождается скоплением людей.

- Полиция будет принимать меры в случае выявления нарушителей карантина.