В центре Славянска не будет разрухи. Что произошло?

В центре Славянска не будет разрухи. Что произошло?

Как думаете, что появится на территории бывшего "Металлиста"?

Славянский городской голова Вадим Лях сообщает, что у бывшего завода «Металлист», расположенного возле озера Шелковичное, появился новый владелец.

Это стало возможным благодаря длительной работе городского совета и судебных разбирательств.

Ниже мы опубликуем подробности, которыми поделился Вадим Лях.

Но для начала напомним. В начале года появилась информация, что в Славянск готовится зайти ТЦ "Эпицентр". Тогда «Карачун» проанализировал ситуацию и сделал свои предположения о том, где именно в Славянске вскоре начнется строительство «Эпицентра».

Одним из наиболее подходящих мест оказалась территория бывшего завода «Красный металлист» – земельный участок между парком «Шелковичный» и озером на САТУ. Его территория хоть и расположена в центральной части Славянска, но уже много лет выглядит, как руины, и выполняет функцию пристанища для наркоманов. Это идеальное место для расположения «Эпицентра», учитывая, что бизнес-концепция этого гипермаркета – сочетание торговой и развлекательной функций.

Новый собственник бывшего завода – не "Эпицентр". Но владелец может продать право использования земельного участка. Поэтому есть вероятность, что вскоре здесь начнется строительство торгового центра.

А что сообщил Вадим Лях?

- У бывшего завода «Металлист», расположенного возле озера Шелковичное, появился новый владелец!

За этими словами — долгая работа городской власти по исправлению ситуации, которая возникла еще в 2014 году. Именно тогда сессия горсовета утвердила проект землеустройства и передачу в аренду земли ООО «Слав-Инвест-2000». Но получив решение сессии, предприятие договор аренды так и не заключило. Таким образом, земля использовалась без документов, арендную плату ООО в бюджет Славянска не вносило. Да и работы на территории не производились. На неоднократные обращения местных властей предприятие никак не реагировало.

И лишь в 2019 году, благодаря изменениям в законодательстве Украины, принятым годом ранее, горсовет получил возможность отстаивать свои права в судебном порядке. Последовало обращение в прокуратуру, и уже оттуда – в суд. На тот момент сумма задолженности за аренду земли составляла более 4,6 млн грн. 

Хозяйственный суд принял сторону городской власти, от имени которой выступала прокуратура. Но «Слав-Инвест-2000» добровольно решение суда не выполнил, и горсовет передал материалы в исполнительную службу. Однако проведенные этой инстанцией мероприятия по взысканию задолженности успеха не имели. Необходимой суммы на счетах предприятия просто не было. Тогда посредством открытых торгов через систему СЕТАМ объект был продан. Аукцион состоялся в апреле нынешнего года. Новый владелец уже перечислил городу 914 тыс. грн. Они пойдут в счет уплаты долга. Конечно, это намного меньше, чем вся сумма. Но куда лучше, чем вообще ничего. 

Право собственности на объекты новый владелец уже зарегистрировал. Теперь необходимо оформить аренду земли.

Искренне надеюсь, что в этот раз территорией распорядятся гораздо рациональнее. И город получит новый инфраструктурный объект.

Добавлю, что теперь такие же действия будем производить по земле под АИЗом. Компания «Сакраменто» уже три года не платит аренду за землю в городской бюджет. При этом сама исправно получает деньги с субарендаторов. Думаю, точку в этом вопросе поставит либо суд, либо аукцион.