7 признаков «взросления» жителей Славянска

7 признаков «взросления» жителей Славянска

Что показали местные выборы

В Славянске, наконец, закончились местные выборы. Вадим Лях таки сломал, казалось, нерушимую традицию: мэр – на одну каденцию. У него и его команды есть повод откупоривать шампанское. Местные социальные сети переполнены ликованием симпатиков нынешнего мэра. Настрой проигравшей стороны тоже понятен. 

Самое время «подвести аналитическую черту» под выборами. «Карачун» насчитал 7 основных признаков «взросления» жителей Славянска.

1. Реальные дела на благо родного города стали лучшим агитатором за действующего мэра. А предвыборный слоган Вадима Ляха «Доверяй делам» был лишь емким выразителем эффективности его работы в должности городского головы. Славянцы, таким образом, проголосовали за ДЕЛА, а не за ОБЕЩАНИЯ. 

2. Победа Вадима Ляха – это поражение не только Павла Придворова, а и Натальи Королевской, которая долгое время была своеобразной «политической хозяйкой Славянска». 

3. Партийная принадлежность на местных выборах – фактор условный. Поэтому, несмотря на популярность партии ОП-ЗЖ в Славянске и в Донбассе в целом, было лишь несколько крупных городов и ОТГ, где на местных выборах победили кандидаты партии Рабиновича-Бойко-Медведчука. 

4. Нынешние выборы – закат политической карьеры Нели Штепы. Ее привычные стенания «Родные мои» и.т.д. теперь годятся разве что для домашнего круга общения. Маргинальная часть стареющих избирателей, которые голосовали за Штепу, уже не в состоянии делать политическую погоду в городе.

5. На этих выборах большую, чем когда-либо, политическую активность проявила молодежь. И не только в день выборов. И не только из-за приза – айфона от «Теплицы». В этом есть немалая заслуга кандидата в мэры Ольги Алтуниной, которая делала ставку на молодых людей и всячески «подтягивала» их к общественной и политической жизни. Наверное, вряд ли кто сомневается, что на следующих местных выборах Алтунина будет основным соперником любого кандидата.  

6. Черный пиар в Славянске работает, но – с противоположным эффектом. Ближе к концу избирательной кампании, многих жителей Славянска уже начало «подташнивать» от «тонн» грязи, которая была вылита на оппонентов (примерно за десять дней до выборов грязь лилась уже с двух сторон).

7. Агитация против Ляха часто работала … в его пользу. Особенно, когда она звучала из уст (постов) таких неоднозначных деятелей, как Андрей Рубан или Неля Штепа. Их токсичный бэкграунд явно тянул вниз рейтинг Павла Придворова, за которого они «топили» во втором туре выборов. «Топили» ЗА Придворова, а получилось, что топили его – буквально. 

И, наконец, главный вывод, который показали эти местные выборы: жители Славянска политически повзрослели. На это их взросление, конечно же, повлияли многие факторы: и 2014 год, и развитие интернета, и другие современные способы коммуникации, и новый политический вектор развития (угасания) государства Украина... 

Мы стали другими. Наверное, стали чуть лучшими. А, может, наоборот – потеряли в самих себе что-то хорошее?    

о, как и прежде, все мы живем с надеждой на лучшие времена. Теперь эта надежда у немалой части жителей Славянской ОТГ связана, в том числе, с именем нового-старого градоначальника. 

Не подведите, Вадим Михайлович!