Доллар в Украине обновил максимумы с весны: официальный курс

Доллар в Украине обновил максимумы с весны: официальный курс

Национальный банк рассчитал стоимость украинской валюты к доллару и евро

На среду, 16 сентября, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам. Источник – Сегодня.

1 доллар США – 28,06 грн;

1 евро – 33,34 грн;

10 российских рублей – 3,74 грн.

Таким образом, по сравнению со значениями курс доллара повысился еще на шесть копеек после роста на 10 копеек в предыдущий банковский день. Американская валюта впервые с конца марта превысила психологическую отметку в 28 гривен. За неделю – с 9 по 16 сентября – украинская валюта ослабла по отношению к американской на 26 копеек.

Курс евро повысился еще на девять копеек после роста на 18 в предыдущий банковский день. Так дорого евровалюта не стоила с конца августа 2018 года. Стоимость 10 российских рублей 15 сентября выросла на три копейки.

Прогнозы курса доллара

В госбюджете-2020 расчеты изначально производились, исходя из курса на конец 2020 года 27,5 грн/долл., однако курс доллара в бюджете-2020 изменен на 29,5 грн/долл. При этом и в Минфине, и в НБУ неоднократно уверяли: "бюджетный" курс не является прогнозом, поэтому следует воспринимать его исключительно как технический показатель.

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует на 2021 год обменный курс до 29,1 гривни за доллар в среднем за год и 28,8 гривни по состоянию на конец года. А согласно консенсус-прогнозу, который подготовило это ведомство, среднегодовой курс в 2020 году составит 27 гривен за доллар.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем обзоре для Украины не представил расчетный курс доллара. Это может быть связано с тем, что коронакризис усложнил составление среднесрочных прогнозов.