…И в Славянске не обошлось без карантинных перегибов

…И в Славянске не обошлось без карантинных перегибов

Недодумали, перестарались…

Никто не спорит: карантин из-за коронавируса Covid-19 – мера правильная, которая позволит, будем надеяться, притормозить распространение опасного для жизни заболевания. Но некоторые карантинные мероприятия явно не продуманы (например, закрытие метро в трех украинских мегаполисах).  

Есть свои карантинные перегибы и в Славянске. 

Например, «под одну гребенку» запретили работать абсолютному большинству предпринимателей, которые реализуют свою продукцию в киосках, рыночных раскладках и так называемых бутиках. Хотя покупки «на свежем воздухе» сегодня самый, пожалуй, безопасный вид розничной торговли. 

А вот магазины мобильных телефонов повсеместно работают без ограничений. Хотя именно в магазинах (закрытых помещениях) куда бОльшая вероятность «подцепить» коронавирус, чем на улице. 

В числе явно не продуманных ограничений в Славянске оказалось и полное закрытие точек реализации сантехнической продукции. 

… По закону подлости, дома у автора этих заметок потек кран в ванной. В общем, пустячная поломка, при наличии ремкомплекта и необходимых запчастей починить кран можно за десять минут. 

Я потратил полтора часа (!) в поисках киоска либо магазина сантехнических изделий. 

На рынке «Центральный» были закрыты все бутики, где обычно продавалась сантехническая продукция (краны, прокладки, гибкие шланги, заглушки и.т.д.). В Универсаме вход к отделу, торгующему сантехникой, тоже был перетянут лентой. Что делать, как починить кран?

Да, можно было поехать, например, в краматорский «Эпицентр», который пока еще работает. 

Но не слишком ли это сложная задача для решения такой важной, но, по сути, пустячной проблемы, как ремонт крана?!

А ведь потекший и потому не работающий кран (унитаз, душ, смеситель и.т.д.) – это реальная проблема, которая может для кого-то оказаться фатальной. Ведь может так оказаться, что из-за этой проблемы невозможно будет даже вымыть руки! И это в то время, когда частое мытье рук – один из эффективных способов борьбы с коронавирусом.

… Ремкомплект для ремонта крана я таки купил: нашел единственный работающий магазин сантехники (по улице Свободы). Кстати, этот магазин работает лишь потому, что в нем параллельно торгуют питьевой водой. Именно питьевая вода спасла магазин от закрытия по карантину.

А какие карантинные перегибы видят читатели «Карачуна»? 

Ждем ваших подсказок. Мы их обязательно опубликуем – в качестве «пищи для размышлений» членам славянской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Пишите нам на эл. почту [email protected]