Как и куда будут госпитализировать жителей Славянска, у которых обнаружится коронавирус

Как и куда будут госпитализировать жителей Славянска, у которых обнаружится коронавирус

Главное, не выпустить ситуация из-под контроля

Фото – из архива интернет-издания "Карачун"

Сегодня начальник отдела здравоохранения Славянского городского совета Елена Джим рассказала о том, как будет проходить госпитализация больных коронавирусной инфекцией Covid-19, где будет развернута госпитальная база и прочие нюансы здравоохранения в условиях распространения коронавируса.

Интернет-издание «Карачун» публикует основные тезисы.

- На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Славянске относительно благополучная – роста заболеваемости ОРВИ не наблюдается. 

- В Славянске завершается установка аппарата для диагностики заболевания коронавирусом. Он устанавливается в центре СПИДа. Сейчас идут подготовительные работы, а пробный запуск планируется на четверг. Эта аппаратура позволит проводить тесты на коронавирус непосредственно в Славянске.

- Решение о необходимости тестирования на коронавирус принимает врач на основании наличия соответствующих симптомов.

- На основании алгоритма, разработанного областным департаментом здравоохранения, в случае обнаружения коронавирусной инфекции у жителя Славянска, мы будем действовать таким образом:

- инфицированные, у которых заболевание проходит в легкой форме, проходят домашнюю самоизоляцию под наблюдением семейного врача;

- больные со средним и тяжелым течением заболевания госпитализируются в инфекционную больницу Константиновки или Мирнограда. 

В случае, если эти больницы исчерпают свой резерв, тогда в работу включатся больницы Славянска

Изначально госпитальная база будет развернута на базе Славянской районной больницы в Николаевке (инфекционный госпиталь + площади стационарного корпуса Славянской ЦРБ) – всего около 160 коек.

А если вдруг случится, что ситуация выйдет из-под контроля, тогда мы будем использовать больницы города Славянска – это около 280 коек.

В крайнем случае, будут использованы также мощности областной детской больницы.