Какие продукты производят на Донбассе: дегустация

Гастрономический эксперимент «Карачуна»: журналисты в роли экспертов

Товары для оценки и дегустации "Карачуна"Недавно «Карачун» опубликовал статью, в которой мы описали парадоксальную ситуацию на местном потребительском рынке: на прилавках магазинов Славянска почти нет товаров, которые произведены в нашем городе, но при этом имеются (и пользуются спросом!) продукты питания даже из небольшого городка Богодухов Харьковской области (колбасные изделия, «молочка», и.т.д.).

Но на этом наша товарно-гастрономическая тема не закончилась.

Редакция интернет-издания «Карачун» согласилась принять участие в гастрономическом эксперименте от Агенции развития локальных медиа «АБО». Задача была простая: выступить в роли гастрономических экспертов. Предмет нашего экспертного «исследования» – товары, которые производят предприниматели Донецкой и Луганской областей. 

На днях редакция «Карачуна» получила по почте коробку с товарами, произведенными на востоке нашей страны. После ее распаковки, наши журналисты лично дегустировали каждый экземпляр продукции. 

Публикуем перечень товаров, которые были предложены для дегустации:

  • Колбаса, грудинка и бастурма, произведенные в селе Иванополье на экоферме «Козацьке подвір’я»;

  • Крафтовый сыр для гриля от производителей из Краматорска «Скажи CHEESE»;

  • Авторский карпатский чай Trava.Ua – производитель Максим Потапчук;

  • Зефир Zefirki_ot_Kirki – производит переселенка из Донецка Татьяна Бокал;

  • Варенье Ажур-Конфитюр, произведённое в Константиновке;

  • Мед и сублимированные дропсы Famberry из славянского магазина Наше.Ua

  • Натуральное мыло DoScripa и крем из Дружковки.

Продукты питания мы решили дегустировать при наступлении легкого чувства голода – для чистоты эксперимента. 

Впрочем, не будем торопить события. Итак: 

- Колбаса, грудинка и бастурма, произведенные в селе Иванополье на экоферме «Козацьке подвір’я».

Колбаса сразу же привлекает внимание своим внешним видом: аппетитная подкопченность, перевязка натуральной тесьмой, плотная консистенция. Такую колбасу смело можно выкладывать на прилавки продовольственных магазинов любой из европейских стран – она отлично впишется в тамошний колбасный интерьер. Ее, конечно, купят. Но, скорее всего, только один раз: европейцы, как известно, следят за своим здоровьем, поэтому игнорируют явно пересоленные продукты. Многие украинцы тоже ограничивают потребление соли. Странно, что технологи экофермы «Козацьке подвір’я» не учитывают эти потребительские тенденции и нещадно пересаливают свои колбасные изделия.

Особенно это заметно по бастурме. В качестве компенсации к таким продуктам нужно бесплатно прилагать пиво. Тогда, возможно, их будут покупать активнее. 

А вот грудинка, произведенная этой экофермой, вообще не съедобная! Это классический вариант мясных изделий «Дружба»: пожуй и передай другому…

Нет, ее жевать, конечно, можно. Причем, долго. Ну, очень долго. Только глотать нельзя. Потому что даже если жевать небольшой кусочек такой грудинки хоть пять, хоть десять минут, съедается не больше десяти процентов продукта. Все остальное направляется в мусорное ведро – дабы не подавиться. 

В чем причина такого продуктового «ляпа»? Не знаем. Об этом пусть задумаются технологи экофермы «Козацьке подвір’я».

- Мед и сублимированные дропсы Famberry из славянского магазина Наше.Ua

Вспоминает один из журналистов «Карачуна»: 

«В детстве я каждое лето отдыхал в селе у бабушки. Там была большая пасека. Несколько раз за лето у нас, детворы, случались настоящие праздники: отец качал мед. Даже сейчас, спустя много лет, я хорошо помню вкус того меда: его изумительное послевкусие и необычайный аромат! Примерно такого же качества и мед, который предоставил нам для дегустации славянский магазин Наше. Ua. Не удивительно, что мед – одна из стабильных экспортных позиций Украины». 

Кизиловые дропсы – их сложно дегустировать\описывать, потому как это абсолютно новый вид конфет в рационе наших журналистов. Если искать продукт, на который могут быть похожи дропсы по вкусу – это фруктовый сухой кисель. 

Но если описывать одним словом – то это вкусно.

Сейчас в любом продукте наблюдается изобилие сахара – хорошо, что в дропсах его нет.

- Варенье Ажур-Конфитюр, произведённое в Константиновке

На баночке варенья из шелковицы есть надпись: «Сварено с любовью». 

Конечно, это обычная маркетинговая «штучка». 

Но стоит открыть баночку и попробовать варенье, как… Действительно, вкусно! 

И сразу вспоминается, сколько сладких и ароматных плодов шелковицы каждый год гниет под каждым деревом, которых в Донбассе, наверное, сотни тысяч. А предприниматели из Константиновки – фирма «Ажур-Конфитюр» – молодцы: превратили в деньги то, что мы каждое лето топчем подошвами. 

Что и говорить, отличное варенье! Даже Карлсон был бы доволен.

Абрикосовое варенье с грецкими орехами – просто объедение! Конечно, не так вкусно, каким его в детстве закатывала в банки бабушка, но очень похоже. Рекомендуем.

Баттер, или Масло для тела «Лаванда»

Имеет приятный запах, похожий на аромат горного крымского растения с одноименным названием. В упаковке (баночка) масло имеет немного резковатый запах. Но, ложась на тело, он рассеивается и, спустя время, исчезает совсем. Приятно ложится на тело, заметно смягчает кожу. Не возникает желания скорее смыть масло с участков тела (не секрет, что иной раз такие ощущения нам «дарят» отдельные дорогостоящие косметические средства). С удовольствием купили бы такое масло для тела.

Мыло – DoScripa

Визуально брусок мыла смотрится внушительно и не совсем опрятно: большой кусок неправильной формы. Правда, уже в ходе пользования мылом становится понятно, почему так. Мыло очень быстро смыливается, и уже буквально на следующий день использования внушительный брусок превращается в стандартное мыло.

О его основных качествах можно сказать так: мылится хорошо, после использования кожа на руках кажется мягкой и увлаженной, аромат – нейтральный.

Карпатский чай от производителя «Trava.UA.shop»

Это настоящая находка для любителей чаепития. Аромат сухого чая из коробки и при его заваривании распространяется на всю комнату. Чабрец и Иван-чай, входящие в состав данного продукта, сыграли свою вкусную, полезную и даже лечебную роль. Ягоды шиповника, черноплодной рябины и сушеные дикие (потому и ароматные) яблоки дополнили чай так нужными человеку витаминами. Чай пьется легко, с удовольствием, нет необходимости подслащивать его. Приятное послевкусие. 

Зефир

Зефир не похож на традиционный – тот, который можно купить в любом кондитерском отделе. Не похож, как по консистенции, так и по вкусу. Мнение журналистов «Карачуна» разделилось: одни заявили, что у него совершенно не насыщенный вкус, другие – что нежный и не навязчивый.

Маршмеллоу

Возможно, хорошо подойдет, в виде добавки, к детскому какао: вкусно и натурально.

Сыр Халуми

Распаковав сыр, мы увидели рекомендации по его приготовлению: разморозить, нарезать скибочками по полтора сантиметра и поджарить на гриле до золотистой корочки. Что мы и сделали.

Во время готовки по всей квартире распространялся сливочный аромат.

И вот на сыре появилась та самая золотистая корочка. Приступаем к дегустации.

Нежный сырный вкус. Вкусно, но много не съешь. Это должны быть дополнением к какому-то основному блюду. Также к этому сырку просто «напрашивается» какой-то пикантный соус, или сухое вино.

Дегустация окончена. «Карачун», конечно, не претендует на незыблемость наших вердиктов. Наши оценки – субъективные. Выводы – не профессиональные. Это понятно: сколько людей – столько и мнений. 

Но наш общий вывод оптимистичный: на востоке Украины есть немало активных и предприимчивых людей, которые не стенают о трудностях и проблемах, а созидают: производят товары, продают их, завоевывают рынки, реализуют свои таланты. Молодцы!