Какой должна быть толщина металлочерепицы для дома? Как можно ее проверить

Какой должна быть толщина металлочерепицы для дома? Как можно ее проверить

Металлочерепица – один из лучших кровельных материалов.

Металлочерепица – один из лучших кровельных материалов. Она характеризуется высокой прочностью и надежностью. Но ее длительный срок эксплуатации, устойчивость к деформациям напрямую зависят от толщины металла. Только при достаточном значении покрытие будет сохранять безупречный внешний даже после падения веток деревьев. На нем не появится кривизна под воздействием сильного ветра, а значит и не изменятся показатели теплоизоляции.

   Какой должна быть оптимальная толщина металлочерепицы

Сегодня производители выпускают металлические покрытия с толщиной от 0,35 до 0,6 мм. Именно такие параметры имеет оцинкованный холоднокатаный лист без защитных слоев, предназначенных для защиты от коррозии и повышения декоративных характеристик. Толщина металлочерепицы оказывает непосредственное воздействие на ее прочность и стоимость. Выбор зависит от условий эксплуатации. Для средней полосы идеально подходит материал 0,5 мм. Он выдержит даже достаточно сильные ветровые, снеговые нагрузки.

Некоторые потребители, пытаясь сэкономить, отдают предпочтение более тонким листам. В результате срок службы кровли сокращается до 2-3 лет. Это приводит к существенным расходам на повторную покупку и монтажно-демонтажные работы. Металл деформируется, нарушается герметичность крыши. Влага проникает на деревянные элементы, запуская процесс их гниения. Ухудшается и микроклимат внутри помещений. Нередко развиваются плесень, грибки, увеличиваются расходы на отопление. На сайте https://skrovlya.kiev.ua/metallocherepitsa/ можно купить хорошую металлочерепицу.

Существует еще один нюанс, который нужно учитывать при выборе кровельного покрытия. В процессе транспортировки, хранения, монтажа слишком тонкие листы могут деформироваться. В результате качество крышки изначально будет низким.

Чтобы повысить выносливость кровли, придется укладывать сплошную обрешетку. Это увеличит продолжительность работ и расходы, что делает экономию неоправданной.

   Как правильно проверять толщину металлочерепицы

Чтобы проверить толщину, необходимо:

- изучить сертификаты качества;   

- очистить маленький участок покрытия от декоративного слоя;

- измерить в этом месте показатели посредством микрометра.

Проверить можно и толщину защитных слоев. В данном случае потребуется ультразвуковой толщиномер. Без специальных приборов узнать точные физические характеристики сложно. Возможно получить только примерное представление. Для этого нужно положить лист на идеально ровную поверхность и встать на него в мягкой обуви. При этом вес человека, проводящего тестирование, должен составлять около 80 кг. Если толщина 0,5 мм и более, гребни не будут проминаться.