Кто самый реальный претендент на должность главы Славянской военно-гражданской администрации

Кто самый реальный претендент на должность главы Славянской военно-гражданской администрации

Кандидатура, конечно, подходящая

По информации источников «Карачуна», наиболее реальным кандидатом на должность руководителя Славянской городской военно-гражданской администрации является нынешний председатель Краматорской районной государственной администрации Андрей Панков. 

В пользу Панкова – несколько весомых аргументов.

1) Солидный опыт работы на руководящих должностях. В том числе – городским головой: с 2015 по 2020 год – Краматорский городской голова;

2) Несмотря на неоднозначное партийное прошлое (Партия регионов), сегодня Панков – человек Президента. Иначе Владимир Зеленский не назначил бы его главой Краматорской районной госадминистрации;

3) Дипломатические способности и коммуникабельность: умеет находить общий язык и договариваться с людьми, которые исповедуют разные политические взгляды.

Нет сомнения, что для Андрея Панкова кресло руководителя Славянской городской ВГА является более привлекательным, нежели его нынешняя должность. Прежде всего, потому, что в Славянске у него будет больше возможностей проявить себя: бюджетные потоки глава ВГА распределяет самостоятельно. Тогда как бюджет Краматорского района – прерогатива районного совета. 

О новых карьерных планах Андрея Панкова косвенно свидетельствует и медийная активность, которая стала заметной в последнее время.

В работе на должности руководителя Славянской ВГА есть для него только один явный минус: введение военно-гражданской администрации – мера временная. 

Впрочем, это «временное», как мы уже писали, может растянуться на годы.

Кстати, должность руководителя Краматорской РГА тоже временная: до Указа Президента, который может быть издан в любое время. 

В этом смысле выборные должности куда надежнее тех, на которые назначают. 

Звучат в околовластных кругах и другие фамилии возможных кандидатов на должность главы Славянской городской ВГА. 

Например, другим достойным кандидатом мог бы стать бывший председатель Славянской районной госадминистрации Андрей Терещенко. 

Однако в беседе с журналистом «Карачуна» Андрей Валерьевич заверил, что сам он никаких действий в этом направлении не предпринимает. Хотя, если ему будет оказано руководством области такое доверие, он готов к решению возложенных задач.

А вот фамилия нынешнего Славянского городского головы Вадима Ляха среди возможных кандидатов, увы, не звучит. 

Значит ли это, что Вадим Лях будет всего лишь заместителем главы ВГА?

Читатели нам могут возразить: зачем тогда Лях официально обращался к руководству области с предложением рассмотреть возможность назначения перевыборов Славянского городского совета и, на промежуточный период, ввести в городе военно-гражданскую администрацию? Он ведь наверняка понимал, что в этом случае может потерять свою нынешнюю должность.

Понимал, конечно. Но бывают ситуации, когда важные решения принимают другие люди…