Миллионы для Славянска: а была ли ложь?

Миллионы для Славянска: а была ли ложь?

Против фактов не попрешь!

Вчера в ряде славянских СМИ появилась информация, что народные депутаты Украины от партии ОП-ЗЖ, по предложению кандидата на должность главы Славянской городской ОТГ Павла Придворова, подали в парламент свои правки в проект Госбюджета на 2021 год. Так, согласно этой же информации, этими правками предлагается выделить Славянску (городскому бюджету) 100 миллионов гривен субвенции и 75 миллионов гривен – на поддержку Славянского курорта. 

Суммы для Славянска – внушительные. А, значит, у горожан появился повод для оптимизма: значит, не все потеряно, и Славянский курорт в 2021 году может получить мощный финансовый толчок (если, конечно, Верховная Рада поддержит предложения депутатов от ОП-ЗЖ, которые вместе с Павлом Придворовым активно продвигают в парламенте выгодные для Славянска социальные проекты).

Но таким перспективам радовались не все. Эта информация, обнародованная на заключительном этапе избирательной кампании местных выборов, вызвала массу сомнений, и даже негодований. Оппоненты Павла Придворова, который, как известно, является лидером на мэрских выборах, тут же обвинили его во лжи. Активизировались и работающие против Придворова фейсбучные комментаторы, которые в своих репликах и вовсе ушли «под плинтус».

И мало кто при этом задавался вопросом: а как обстоят дела на самом деле – что – правда, а что – вымысел?

Оказалось, что правда «лежит на поверхности». Её нужно просто «поднять». 

Каким образом? Элементарно: зайти на официальный сайт Верховной Рады. Там можно легко найти таблицу предложений нардепов к проекту бюджета на 2021 год. В этой таблице есть вышеупомянутые правки народных депутатов от партии ОП-ЗЖ, которые представляют интересы жителей Славянска в парламенте.

Так, к примеру, правкой по Славкурорту предлагается следующее (языком оригинала):

- «… передбачити за рахунок загального фонду державного бюджету нову бюджетну програму "Санаторно-курортне лікування осіб з інвалідністю у санаторно-курортному реабілітаційному центрі "Слов'янський курорт" в розмірі 75.000 тис. грн. Збільшення видатків передбачається за рахунок коригування макроекономічних параметрів як наслідок економічного розвитку в результаті прийняття законодавчих ініціатив, поданих народними депутатами фракції Політичної партії «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» у Верховній Раді України та скорочення видатків, передбачених даними пропозиціями.»

Вторая поправка выглядит так:

 - «Передбачити за рахунок загального фонду державного бюджету нову бюджетну програму "Субвенція з державного бюджету міському бюджету міста Слов’янська на фінансування відновлення пошкоджених і зруйнованих об'єктів соціальної інфраструктури, житлового фонду та систем життєзабезпечення" в розмірі 100.000 тис. грн /встановивши у додатку 3 видатки для Міністерства розвитку громад та територій України/. Збільшення видаткі впередбачається за рахунок коригування макроекономічних параметрів як наслідок економічного розвитку в результаті прийняття законодавчих ініціатив, поданих народними депутатами фракції Політичної партії «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» у Верховній Раді України та скорочення видатків, передбачених даними пропозиціями.»

Как видим, информация о солидных субвенциях для Славянска, озвученная Павлом Придворовым, таки соответствует действительности.

А вот найдут ли эти правки должную поддержку в парламенте, покажет голосование народных депутатов. Тогда мы и увидим, какие политические силы действительно поддерживают Славянск и его развитие, а какие могут это делать только на словах. 

Конечно, пока что многое зависит от того, захотят ли поддержать эти предложения нардепов от ОП-ЗЖ парламентские «слуги и служанки народа». Ведь именно у «слуг», благодаря избирателям юго-востока Украины, пока что есть большинство депутатских «штыков» в парламенте. 

... А для жителей Славянска это голосование станет показательным маркером того, кому (какой партии) нужно оказывать поддержку на будущих (скорее всего, досрочных) парламентских выборах, а кого следует «прокатить», как не оправдавших доверие людей.