Нардеп от Славянска Юрий Солод – на втором месте по прогулам

Нардеп от Славянска Юрий Солод – на втором месте по прогулам

Так и живем

Депутаты Верховной Рады обязаны работать в парламенте ради роста благосостояния населения, стараться максимально реализовывать свои обещания, отраженные в их избирательных программах, инициировать рассмотрение законопроектов и вообще присутствовать и голосовать на заседаниях Верховной Рады. 

Должны... Обязаны… А как происходит на практике? Как депутаты-мажоритарщики, избранные в Донецкой области, работали в Верховной Раде весной 2021 года?

В большинстве случаев, а это 6948 голосований или 35,3% от общего количества, депутаты вообще отсутствовали на заседаниях. Еще 4532 (23%) раз представители Донецкой области в парламенте не голосовали, 2073 (10,5%) раз воздерживались. И только в трети случаев депутаты из Донецкой области хоть как-то голосовали – в 6042 голосованиях «за» и в 93 голосованиях «против». 

Чаще всего заседания Верховной Рады прогуливает внефракционный депутат Вадим Новинский – он отсутствовал во время 1602 голосований (90,1%). Второе место по прогулам занял депутат из партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Солод – его не было на 1468 (82,6%) голосованиях. Редко ходит на работу и внефракционный Евгений Яковенко – он пропустил 1264 (71,1%) голосования.

Однако не все депутаты из Донецкой области являются злостными прогульщиками. Они могут присутствовать на заседании, но по каким-то причинам не голосовать. Здесь «лидером» является Максим Ефимов, который входит в депутатскую группу «Доверие» – он решил не голосовать в 1365 случаях, а это 76,8% от всех голосований. Чуть меньше – 1223 голосования или 68,8% случаев – не проявлял свое мнение представитель «Оппозиционного платформы – За жизнь» Федор Христенко. Также иногда не голосуют на заседаниях, будучи в парламенте, представители «Оппозиционного платформы – За жизнь» Владимир Мороз, Валерий Гнатенко и Юрий Солод, член депутатской группы «Доверие» Александр Ковалев, представитель «За будущее» Дмитрий Лубинец и внефракционных Муса Магомедов, Вадим Новинский, Сергей Магера, Евгений Яковенко, Андрей Аксенов.  Все депутаты голосуют «против» линии фракции

Нередко депутаты от Донецкой области голосуют против линии фракции, то есть не так, как большинство депутатов фракции или группы, в которую они входят. В Донецкой области больше всего, вопреки коллегам по группе, голосует представитель депутатской группы «Доверие» Максим Ефимов – его показатель голосований против линии группы составляет 4083 раз или 60,4% от общего количества голосований. Также подобная тенденция отмечена у его коллеги по депутатской группе – Александра Ковалева, в 34,5% голосовал против линии группы, и представителей фракции «оппозиционной платформы – За жизнь» – Юрия Солода (55,7%), Федора Христенко с (50 , 3%), Валерия Гнатенко (28,4%), Владимира Мороз (25,4%). 

Кто из депутатов чаще инициирует рассмотрение законопроектов

Народные депутаты из Донецкой области выступали инициаторами (авторами или соавторами) нескольких десятков законопроектов. Лидерами здесь являются представители «Оппозиционной платформы – За жизнь»: Владимир Мороз за весну успел инициировать рассмотрение 33 законопроектов, Юрий Солод – 30, а Валерий Гнатенко – 28. Их коллега из группы «За будущее» Дмитрий Лубинец инициировал 23 проекта. 

То есть, всего за три весенних месяца мажоритарщики, избранные в округах Донецкой области, инициировали рассмотрение 133 законопроектов. Каких именно вопросов они касаются?

Вопросами экономической политики занимаются девять нардепов из Донбасса. Больше всего (по 6 законопроектов) инициировали Дмитрий Лубинец, Валерий Гнатенко, Владимир Мороз. Меньше всего – по одному проекту, подали Муса Магомедов, Вадим Новинский, Федор Христенко.

Законопроекты, касающиеся правовой политики, инициировали девять нардепов. Больше, а именно 5 проектов, представил на рассмотрение Дмитрий Лубинец.

Вопросами социальной политики занимаются лишь четверо депутатов-мажоритарщиков из Донбасса. Однако они «берут» количеством поданных на рассмотрение инициатив – всего 45 проектов из 133. Так, представители «Оппозиционной платформы – За жизнь» Владимир Мороз и Юрий Солод наработали по 15 законопроектов, их коллега Валерий Гнатенко – 13, а член группы «За будущее »Дмитрий Лубинец – 2.

Что касается безопасности и обороны (далеко не второстепенных вопросов для Донецкой области), то весной ими занимались только четыре депутата. Дмитрий Лубинец инициировал два законопроекта, и еще по одному подали на рассмотрение Валерий Гнатенко, Владимир Мороз и Юрий Солод.

По материалам гражданской сети «Опора»