Новшества в школах Славянска

Новшества в школах Славянска

Что-то новенькое?

В новом году в славянских школах появились разноцветные контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги, а также емкости для использованных батареек. 82 контейнера и 16 емкостей предоставил областной департамент экологии. В зависимости от количества учащихся, школы получали либо один, либо два комплекта. Об этом сообщает Славянский городской голова Вадим Лях.

-Город, в свою очередь, обеспечил учебные заведения полиграфической продукцией, где рассказывается о необходимости сортировки ТБО. На это из местного бюджета выделили 40 тыс. грн.

Вывозить отходы планируем централизовано, если школа не изъявит желания самостоятельно заключить договор с какой-либо фирмой. Труднее всего с батарейками, поскольку в Украине нет лицензированного предприятия, занимающегося их утилизацией. Но есть фирмы, которые вывозят этот вид отходов за границу. Возможно, работа будет вестись в масштабах области.

Детвора пока нововведение не видела — ведь после зимних каникул школьники учатся дистанционно. Но думаю, что их использование быстро войдет у детей в привычку. Надеюсь, эта привычка сохраниться и потом, когда ученики покинут школу. Уверен, что экологическую грамотность нужно воспитывать с детства.