Семеновка: рядом с Музеем войны построят авторынок, гостиницу, АЗС…

Семеновка: рядом с Музеем войны построят авторынок, гостиницу, АЗС…

Депутаты, наконец, разобрались в сути вопроса

Напомним: на прошлой неделе состоялось заседание депутатской комиссии, которая занимается земельными вопросами. На этом заседании представители Донецкой облгосадминистрации озвучили информацию о том, что в Славянске планируется построить музей российско-украинской войны.

Предполагается, что этот музей будет расположен в районе Семеновского перекрестка – там, где весной-летом 2014 года проходили ожесточенные бои воинов Вооруженных Сил Украины, СБУ и Нацгвардии с боевиками Гиркина. 

Территория музея, как предполагается, будет занимать восемь гектаров земли за разрушенным в 2014 году кафе "Метелица".

По словам представителей Донецкой облгосадминистрации, такой музей должен повысить туристическую привлекательность нашего города, а также усилить патриотическое воспитание.

Важный момент: строительство музея будет финансироваться за деньги областного бюджета. Деньги, заметим, немалые: на реализацию проекта нужно порядка 40 миллионов гривен.

Однако прежде чем дать старт подготовительным работам, необходимо, чтобы Славянский городской совет принял два важных решения: утвердил детальный план этой территории, дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка Донецкому краеведческому музею

Депутаты – члены земельной комиссии городского совета – рекомендовали рассмотреть эти вопросы на сессии городского совета.

Однако их рассмотрение на сессии неожиданно вызвало горячие споры депутатов.

Началось с того, что депутат от партии «ОП-ЗЖ» Николай Батечко вышел на трибуну и зачитал письмо жителей поселков Семеновка и Высоко-Ивановка (под которым подписались порядка 50 человек), которые не поддерживают идею строительства музея. Их аргументы: строительство музея не ко времени, эти деньги (40 миллионов гривен) лучше потратить на выполнение работ по благоустройству поселков, на помощь жителям поселков, чьи дома были повреждены в 2014 году в результате артобстрелов. 

епутату Батечко возразила депутат Алтунина: строительство музея как раз и позволит решить некоторые проблемы жителей поселка – это и ремонт дорог, и создание рабочих мест, и развитие социальной инфраструктуры поселка.

К обсуждению вопроса подключились другие депутаты, и выяснилось, что музей – лишь часть инвестиционного проекта. 

Кроме музея российско-украинской войны здесь планируется построить еще три объекта: автомобильный рынок, гостиницу, АЗС. Но прежде нужно утвердить детальный план территории.

Две попытки проголосовать за утверждение детального плана территории не принесли результата. И лишь третья была результативной. 

После этого вопрос о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка Донецкому краеведческому музею прошел без обсуждений и возражений.