Сколько денег получила медицина Славянска в апреле от Национальной службы здоровья

Не все наши медработники сильно бедные…

Все мы уже давно свыклись с мыслью о том, что медицина в Украине «бедная и несчастная», что медицинская отрасль не живет, а выживает. 

Судя по состоянию наших медицинских учреждений, дела у медиков обстоят именно так. Однако ответ на вопрос – почему? – нужно искать не только в недостаточном бюджетном финансировании медицинских заведений. Ведь если денег в больницах-поликлиниках хронически не хватает, то, наверное, чиновникам от медицины нужно думать и о том, как рационально использовать имеющиеся ресурсы. 

Эту задачу, кстати, и должна была решить медицинская реформа. Правда, лишь в том случае, если бы медреформа была хорошо продумана на всех этапах ее реализации. 

Однако даже при всех известных недостатках медицинской реформы, есть в ней и реальные положительные результаты. И они, как ни странно, вполне осязаемы, ведь выражаются в количестве денежных единиц… Причем, больше денег от государства теперь могут получать те лечебные заведения, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и оказывают населению качественные медицинские услуги. Такова концепция Программы медицинских гарантий.

Предлагаем вниманию читателей «Карачуна» официальную информацию, которую нам предоставила Национальная служба здоровья Украины.

В «карантинном» апреле Донецкая область не обижена  

Итак, в рамках Программы медицинских гарантий медицинские учреждения Донецкой области в апреле 2020 года получили от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) более 200 миллионов гривен – за оказанную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Для сравнения: всего по Украине НСЗУ выплатила более 4,4 миллиарда гривен. Эти деньги получили 1619 учреждений разных форм собственности. Из них 466 млн получили 25 центров экстренной медицинской помощи.

1594 специализированных учреждений получили за апрель около 4 млрд грн по договору с НСЗУ. Из них более 17,7 млн. грн было перечислено частным заведениям и врачам, которые работают, как физические лица-предприниматели. В Донецкой области наибольшие суммы начислений по контракту с НСЗУ из коммунальных заведений получили «Областное территориальное медицинское объединение Краматорск» – 21 млн грн,; «Многопрофильная больница интенсивного лечения г. Бахмут» – 9,5 млн. грн.; «Областная больница интенсивного лечения г. Мариуполь» – 9,1 млн грн.

Напомним, с 1 апреля пациент может свободно выбирать больницу и врача не только на первичном уровне, но и для специализированной медицинской помощи. На выбор пациента теперь не влияет ни регистрация, ни форма собственности учреждения. Главное условие выбора – контракт больницы с НСЗУ. Всего 61 частное медучреждение и 4 врача-ФЛП подписали договор с НСЗУ на предоставление услуг по специализированной медицинской помощи и получили в апреле более 17,7 млн. грн. 

В Донецкой области 7 частных медицинских учреждений получили около 1,1 млн. грн по контрактам с НСЗУ в апреле.

Какую часть «пирога» заработал Славянск

Эмоции и цифры – разные категории. При этом цифры гораздо красноречивее!

Помните, недавние стенания в местных социальных сетях по поводу, якобы, скорого закрытия госпиталя для ветеранов в Святогорске. А что по факту? Свыше полумиллиона гривен в апреле от НСЗУ – разве плохая финансовая поддержка для святогорского госпиталя?

Словом, самыми красноречивыми будут цифры. Посмотрите внимательно таблицу размера оплаты специализированной и экстренной помощи медицинским учреждениям Славянска в апреле 2020 года (первые выплаты по Программе медицинских гарантий). В ней есть кое-что интересное:

Руководительница НСЗУ Оксана Мовчан прокомментировала ситуацию с использованием больницами денег:

 - Национальная служба здоровья – надежный финансовый партнер медицинских учреждений. Мы в полном объеме и своевременно платим заведениям за предоставленные услуги пациентам. Эта финансовая стабильность работает в интересах пациента. Это касается и первичного уровня, и программы "Доступные лекарства", а с 1 апреля – и специализированной помощи. НСЗУ поддерживает увеличение объема средств на систему здравоохранения. Однако НСЗУ выступает за рациональное использование имеющихся ресурсов для того, чтобы пациенты могли получить качественную помощь. А эффективные больницы – получить больше денег. Каждая гривна бюджета Программы медицинских гарантий должна эффективно работать на пациента.