Центральный рынок в Славянске продолжает работать

Решение о работе рынков должна принять местная власть

Вчерашняя публикация на «Карачуне» документа о введении с 16 апреля запрета на работу продовольственных рынков в Донецкой области (постановление главного санитарного врача области) вызвала новую волну возмущения жителей Славянска. Мол, достали уже эти «шараханья властей»: то закрывают продовольственные рынки, то открывают их. И никто из тех чиновников, которые принимают скоропалительные решения, не думает о том, что продукты питания, которые реализуются на рынке, товар скоропортящийся. Политику властей в стиле «туда-сюда-обратно» сыры-колбасы не приемлют. 

Но публикация постановления главного санврача области о запрете с 16 апреля работы продовольственных рынков имела еще один негативный результат: потенциальные покупатели, например, рынка «Центральный» сегодня на рынок не пошли: какой смысл, если рынок закрыт…

Но оказалось, что сегодня центральный рынок в Славянске работает! В этом журналист «Карачуна» убедился лично. 

Правда, полноценной работой продовольственного рынка все это назвать сложно: большинство продовольственных точек продажи по-прежнему закрыты. Но, тем не менее, работают отделы по продаже молокопродуктов, овощей, работают рыбный и мясной павильоны, хлебные и колбасные киоски. Продаются саженцы, посадочный материал. Весьма ходовой сегодня товар – дрожжи – тоже идут «на ура».

На входе в рынок за соблюдением масочного режима следят контролеры-охранники, на территории постоянно дежурят патрули полиции. Кстати, на совещании в области рынок «Центральный» был назван в числе тех заведений торговли, где выдерживаются санитарно-гигиенические карантинные требования.

Возникает логичный вопрос: как могут работать в Славянске продовольственные рынки, если есть постановление главного санврача области об их закрытии?

Ответ простой: для закрытия продовольственных рынков нужно решение местной власти. А его пока нет.

О том, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, «Карачун» будет оперативно информировать своих читателей.