ПЦУ переходить на новий календар: коли тепер відзначатимуть Різдво, Великдень та інші церковні свята

23 травня архиєрейський собор Православної церкви України у Києві ухвалив рішення про перехід на Новоюліанський календар, внаслідок чого більшість релігійних свят будуть відзначатися в нові дати

23 мая архиерейский собор Православной церкви Украины в Киеве принял решение о переходе на Новоюлианский календарь, в результате чего большинство религиозных праздников будут отмечаться в новые даты.

NV рассказывает о главных изменениях.

Чем Новоюлианский календарь отличается от Юлианского и Григорианского

Все неподвижные церковные праздники Новоюлианского календаря совпадают с Григорианским — то есть отмечаются на 13 дней раньше, чем по Юлианскому календарю.

Например, Рождество по Юлианскому календарю отмечается 7 января, а по Григорианскому и Новоюлианскому календарям — 24 декабря.

Однако в Новоюлианском календаре совпадает с Юлианским празднование Пасхи и привязанных к ней других подвижных праздников, в частности, Троицы, которая отмечается на 50-й день после Пасхи. Разный подход к вычислению Пасхи с церквями Григорианского календаря сохранили и другие православные церкви в Европе.

Таким образом, традиция празднования Пасхи после календарной реформы ПЦУ не изменится.

Методику определения даты Пасхи в 325 году утвердил Никейский собор еще единой тогда церкви (до разделения на Католическую и Православную). Согласно этому решению, Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Однако из-за разницы в солнечном календаре в 13 дней, эту дату высчитывают по-разному..

В 45% случаев Пасху по Григорианскому календарю отмечают на неделю раньше, чем по Юлианскому, в 30% случаев даты празднования Пасхи по обоим календарям совпадают (ближайшее такое совпадение будет в 2025 году, когда все христиане будут праздновать Пасху 20 апреля), в 5% случаев разница достигает четырех недель, а в 20% случаев — пяти недель.

По юлианскому календарю Пасха обязательно должна праздноваться после еврейского Песаха, а по Григорианскому календарю это правило не обязательно.

Главные праздники, даты который будут перенесены

  • Главным праздником, дата которого изменится, является Рождество — его будут отмечать 24 декабря вместо 7 января.

  • День святого Николая будут отмечать 6 декабря вместо 19 декабря.

  • Крещение — 6 января вместо 19 января.

  • Покрову — 1 октября вместо 14 октября.

  • День памяти святого Владимира — 15 июля вместо 28 июля.

14 октября сейчас также празднуют День украинского казачества, поскольку Покрова была заступницей казаков, а также День УПА и День защитников и защитниц Украины. Этот день также является государственным выходным.

Государственным выходным остается и 7 января (так же как и 24 декабря).

На время действия военного положения государственные выходные на праздники временно отменены. После календарной реформы Православная церковь Украины собирается просить перенести государственные праздники, которые были привязаны к церковным, даты которых изменятся.

Когда вступит в силу переход на Новоюлианский календарь

УГКЦ и ПЦУ собираются перейти на Новоюлианский календарь одновременно — с 1 сентября 2023 года.

Формально окончательное решение о переходе на Новоюлианский календарь ПЦУ будет утверждено 27 июля, когда будет созван Поместный собор — высший орган церковной власти, в который входят архиерей, монах и представитель от мирян от каждой епархии. Однако предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил BBC, что вопрос уже решен, и с 1 сентября переход будет.

В то же время, приходы, которые категорически против перехода смогут праздновать по старым датам.

«Приходы, которые захотят остаться на старом календаре, смогут это сделать. Но со временем все будут на новом календаре», — заявил предстоятель ПЦУ Епифаний.