В роддоме Славянска появилось новое оборудование

В роддоме Славянска появилось новое оборудование

Нужно приобретение

Аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных стоимостью почти 1,3 млн гривен появился в роддоме Славянска, – сообщает «Антикризисный медиа-центр».

Новое оборудование позволит оказывать необходимую помощь новорожденным в критическом состоянии.

«У нас уже есть один аппарат для искусственной вентиляции легких. Но он работает у нас уже более 10 лет. Поэтому случались сбои – выходили из строя датчики, контуры. И крайне необходимо было приобретение нового аппарата», – рассказала заведующая отделением неонатального ухода Славянского роддома Ирина Мишина.

В настоящее время в городском роддоме продолжаются работы по капитальному ремонту здания, поэтому новоприобретенное оборудования стоит нераспакованным.

Работники учреждения ожидают медтехников из Киева. Именно эти специалисты должны подключить и настроить оборудование, за которое уже перечислили поставщикам 1,3 млн гривен.

В 2019 году в Славянском роддоме 57 новорожденных нуждались в интенсивной терапии. За 10 месяцев прошлого года здесь родилось 626 детей, что на 310 детей меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018. Работники роддома отмечают тенденцию к спаду рождаемости.