Заберет ли Зеленский полномочия у Ляха

Заберет ли Зеленский полномочия у Ляха

Президент пытается усилить свои позиции

3 декабря Президент Украины Владимир Зеленский внес проект изменений в Конституцию Украины по теме децентрализации власти.

Правда, как это ни парадоксально, но своим законопроектом Зеленский не ослабляет, а наоборот усиливает президентскую вертикаль, сажая органы местного самоуправления «на крючок».

Так, Президент предлагает заменить председателей облгосадминистраций префектами, которые будут выполнять функцию «прокурорского надзора». Также такие префекты будут вправе останавливать решения местных советов.

Кроме этого предлагается сократить срок, на который избираются местные органы власти, с 5 до 4 лет.

Сегодня журналист «Карачуна» поинтересовался у Славянского городского головы Вадима Ляха, как он относится к подобным инициативам Президента. Вот, что ответил Славянский городской голова:

 - Изначально децентрализация подразумевала расширение полномочий на местах при сокращении властной вертикали из Киева. Но мы видим, что в президентском проекте децентрализация становится …централизацией.

Само появление префектов не пугает абсолютно – подобную практику используют и в Европе. Вопрос лишь в их полномочиях. Я не думаю, что будут приняты изменения в Конституцию, при которых префект сможет блокировать любое решение местного совета. Должен быть конкретный перечень причин, при которых президентская вертикаль сможет «ветировать» решения органов местного самоуправления.

Касательно срока, на который будут избираться местные советы (4 или 5 лет), считаю, что это не важно. Думаю, в этом вопросе важнее синхронность с парламентскими выборами.

На сегодняшний день в этом проекте изменений в Конституцию есть возможности для манипуляций – центральная власть может держать «на крючке» местные органы власти, управляя громадами на расстоянии.

Нужно определиться, какая же у нас форма правления: парламентско-президентская, или наоборот? Пока получается де-юре – одна, а по факту –…

Вопросы будут возникать до тех пор, пока юридическая трактовка и практическое применение властных полномочий будут значительно отличаться.