Кто разыграл введение ВГА в Славянске. Депутаты будут сопротивляться?

Кто разыграл введение ВГА в Славянске. Депутаты будут сопротивляться?

А кто вынужден расхлёбывать продукты жизнедеятельности большой политики

26 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский одним росчерком пера «обезглавил» Славянск. Создав в нашем городе военно-гражданскую администрацию, он фактически купировал какие-либо ростки народовластия. 

После президентского Указа, власть в Славянске должна была в кратчайшие сроки отойти к военным. Ну, или к тем людям из числа гражданских лиц, у кого есть (или появился) военный билет. Тогда изо всех «властных щелей» нас убеждали, что введение ВГА в Славянске – это единственный путь к остановке политического кризиса и возвращению города на рельсы развития.

Но минувшие два с лишним месяца показали, что это были лишь слова. Никто не спешит «реанимировать» город. Фактически в Славянске сегодня безвластие. А жителям даже некому пожаловаться: депутаты все это время тоже бездействовали, забыв, что их полномочия прекращаются с момента назначения руководителя военно-гражданской администрации, секретаря горсовета у нас, как известно, нет (не избрали), исполком работает так-сяк.

В итоге, в результате больших политических игр, «в заложниках» в очередной раз оказались все мы – рядовые жители Славянска. Мы, которые изо дня в день видим, как развиваются соседние города в Донецкой области. Мы по сути стали жителями города в стагнации. 

Кому сказать за это «спасибо»? 

Ну, тут много вариантов. Но единственным безошибочным будет один – власть. Областная либо центральная. И в чуть меньшей степени – власть местная. Хотя здешние политики скорее выполняли роли бездарных исполнителей, когда разыгрывали партию в политическом спектакле под названием «ВГА в Славянске».

Сегодня отдельные политики пытаются оспорить введение ВГА в Славянске через суд. Удастся ли? Ответить можно было бы однозначно, если не знать, как в нашей стране работают суды и на кого они ориентируются...

Но на днях в информационное пространство Славянска «всплыла» интересная новость.

Депутаты Славянского горсовета, наконец, «вспомнили» о том, что, согласно закону, они продолжают оставаться депутатами, и решили попробовать переломить ход событий. 

Об этом стало известно из публикации депутата городского совета Нели Штепы. 

Она сообщила, что на 12 августа группа депутатов Славянского горсовета инициируют проведение сессии городского совета с единственным вопросом в повестке дня – избрание секретаря Славянского городского совета. 

В обращении, которое зарегистрировано в отделе организационного обеспечения депутатской деятельности, числятся фамилии 17 депутатов (см. ниже).

А что, если сессия состоится и секретаря городского совета таки удастся избрать? Тогда этот депутат будет исполнять обязанности Славянского городского головы Вадима Ляха, который, напомним, добровольно мобилизовался в армию. За ним, конечно, сохраняется место работы и должность, но политическая жизнь переменчива…

Так что теперь интриги две:

- состоится ли 12 августа сессия Славянского горсовета?

- кого депутаты выдвинут на должность секретаря горсовета?