Почему центральная власть «не любит Донецкую область»?

Почему центральная власть «не любит Донецкую область»?

Донецкая область в 2021 году получила наименьшую сумму субвенций на социально-экономическое развитие из расчета на одного жителя.

В Донецкой области субвенции из государственного бюджета на социально-экономическое развитие выделили только на пять округов. На каждый из округов – по 10 миллионов гривен. В пересчете на одного жителя Донецкой области (а это самый густонаселенный регион Украины) выходит по 12 гривен. Это самый низкий показатель по Украине по сравнению с другими областями. На какие цели выделены эти 50 миллионов гривен, исследовала организация ОПОРА Донецкой области.

Субвенции из государственного бюджета на социально-экономическое развитие – это хорошая возможность профинансировать те региональные проекты, которые «не вытягивают» местные бюджеты. Однако ежегодно распределение этих средств налогоплательщиков происходит не пропорционально.

В частности, Донецкая область получила всего 6 субвенций (0,5% от всего количества субвенций по стране). И это вторая позиция с конца списка по количеству полученных субвенций в областях. Меньше, а именно четыре субвенции, получила только Луганская область. Для сравнения, количество выделенных субвенций для Волынской области – 108, для Харьковской – 84, Львовская и Николаевская – по 78.

Но стоит сравнивать не только количество субвенций. Если говорить о сумме субвенций, то на Донецкую область потратят 50 миллионов гривен – ровно столько же, сколько и рекордсмен по количеству, Волынская область, просто средства не будут «дробить» на маленькие проекты. А вот, например, Днепропетровская область может рассчитывать на сумму в три раза большую – 160 миллионов гривен.

При этом не следует забывать, что Донецкая область – это самый густонаселенный регион страны. Сейчас в области проживает более 4 миллионов жителей (по данным Государственной службы статистики Украины, на 1 мая 2021 года численность населения Донецкой области составила 4 088 265 человек). Поэтому в расчете суммы субвенции на одного жителя, Донетчина занимает последнее место – по 12 гривен на каждого жителя. К примеру, на одного жителя соседней Харьковской области «приходится» почти 42 гривны, Днепропетровской области – 51 гривна, в Житомирской области – почти 56 гривен, то есть втрое больше, чем в Донецкой области.

В пределах области средства государственной субвенции распределяются также не равномерно. Это связано не с оценкой наиболее острых потребностей в регионе. Фактически это зависит от того, кто из народных депутатов смог «выбить» деньги. Ведь народные депутаты имеют определенное влияние на распределение субвенций на социально-экономическое развитие. В этом году средства были выделены в округа, где избраны Максим Ефимов, Сергей Магера, Муса Магомедов, Дмитрий Лубинец, Владимир Мороз.

Накануне выборов будущие депутаты-мажоритарщики обычно не столько пытаются помочь региону, от которого они избираются в Верховную Раду, сколько хотят пропиариться перед избирателями. Именно поэтому во время избирательных кампаний в информационном пространстве появляется множество информации об «открытии» кандидатами в депутаты детских площадок, отремонтированных амбулаториях и тому подобное.

Сейчас, в период между выборами, средства не «дробили». И каждый из пяти округов получил по 10 миллионов гривен. В четырех округах будет сделано по одному проекту, а в 45 округе деньги будут распределены между двумя проектами.

Что будет сделано в регионе за счет государственных субвенций

ОПОРА исследовала, какие именно проекты пролоббировали народные депутаты. Три проекта касаются ремонта учебных заведений, два связаны со сферой ремонта дорог, один – инфраструктурный проект.

Однако это не означает, что в эти сферы будет направлена равнозначная сумма денег. На ремонт учреждений образования и на дороги распределили по 20 миллионов гривен, на инфраструктуру – еще 10 миллионов гривен.

Итак, 2021 год для Донецкой области характеризуется низким уровнем поддержки за счет государственных субвенций. Вообще можно отметить, что с 2017 года уменьшалась как сумма средств, выделяемых на область, так, соответственно, уменьшалось и количество реализованных проектов.