Прежде чем ехать отдыхать на Азовское море…

Прежде чем ехать отдыхать на Азовское море…

Почему море, однажды названное детским, встречает отдыхающих совсем не по-детски

Этих медуз люди вынесли на берег – вонь тухлой рыбы достает

В былые годы наше мелкое и потому теплое Азовское море по праву назвали детским. На его берегах с удовольствием оздоравливались семьи с детьми и люди уважительного возраста. Урзуф, Бердянск, Приморск, Кирилловка – многим знакомы эти курортные населенные пункты. Каждый отпускник выбирал себе место по душе и мечтал о том, чтобы ему повезло с погодой.

Отпускники лета-2020, выбравшие для отдыха берег Азовского моря, согласны терпеть и ветер, и шторм… Потому что только бушующее море частично спасает отдыхающих от нашествия медуз – ядовитых огромных корнеротов с синей окантовкой, привычно обитаемых в Черном море. 

Сказать, что этим летом в Азовском море много именно таких медуз – ничего не сказать. Их тучи!!!  

Они величаво плавают, наслаждаясь теплым морем, комфортно себя чувствуя в заметно посолоневшей морской воде, размножаясь в геометрической прогрессии. Все, что встречается им на пути, они, на всякий случай, обжигают, выпуская порцию яда из своих щупалец. А на пути этих скользких «хозяев моря», как вы поняли, встречаются людские тела. 

То там, то тут слышны женские возгласы, плач детей, встретившихся в воде с медузами. Не скрывают своих эмоций и мужчины, потирая обожженные места на теле. 

Плача от боли и возмущаясь от обиды, отдыхающие упрекают хозяев пансионатов в том, что те могли бы установить какие-то оградительные сети… Хотя, глядя на количество медуз, такие предложения выглядят фантастическими.   

Пожалуй, впервые отдыхающие на берегу Азовского моря отметили, что пора покупать костюм дайвера и аквашузы, приобретаемые ранее для коралловых берегов Красного моря.  

Советы оптимистов: ждать холодной зимы, чтобы вымерзли медузы, или полноводья рек, впадающих в Азовское море, чтобы морская вода стала более пресной и медузы перекочевали назад в Черное море, как-то не утешают.

За отдых на море люди уже сегодня заплатили деньги, причем немалые. А вот воспользоваться морем, как это бывало прежде, к сожалению, не получается. 

Планируя отдых на Бердянской косе, взгляните на это фото. Это те медузы, которые приплыли к берегу. На глубине их еще больше