Удастся ли городскому руководству перетянуть «одеяло» на сторону Славянска?

Удастся ли городскому руководству перетянуть «одеяло» на сторону Славянска?

Зачем депутаты Славянска собираются на внеочередную сессию?

Завтра в Славянске состоится внеочередное пленарное заседание сессии. В повестке дня всего один вопрос. Официально он звучит так: «Про звернення Слов’янської міської ради до Святогірської міської ради, Андріївської селищної, Билбасівської селищної, Райгородоцької селищної, Мирненської сільської, Хрестищенської сільської, Маяківської сільської та Долинської сільської рад щодо добровільного об’єднання територіальних громад».

Проще говоря, именно с этими населенными пунктами городское руководство Славянска будет стараться создать объединенную территориальную громаду (ОТГ) с центром в Славянске. 

Это обращение – своеобразная попытка «запрыгнуть в последний вагон удящего поезда». Ведь добровольный процесс объединения громад уже окончен. Теперь все должны объединяться так, как это прописано в так называемом «перспективном» плане создания ОТГ. Отметим, что согласно этому плану, перспективы развития Славянска достаточно туманные: небогатые территориальные громады Андреевка, Былбасовки, Мирного присоединяются к Славянску, и мы получаем дополнительную нагрузку в виде содержания территорий и инфраструктуры. При этом не получаем практически никаких новых доходов в бюджет.

Удастся ли городскому руководству найти нужное количество аргументов, чтобы перетянуть «одеяло» на сторону Славянска, вопрос пока достаточно сложный. Ведь, к примеру, три-четыре года назад Славянский городской голова уже предпринимал попытки сохранить Святогорск в зоне влияния Славянска. Однако тогда депутаты Святогорского городского совета отказали Вадиму Ляху. 

Правда, смена региональных политических элит, которая произошла в прошлом году, возможно, позволит некоторым депутатам принимать решение, исходя из экономической целесообразности, а не каких-то иных факторов.