В Святогорске может возобновить работу оздоровительный центр

В собственность громады переходит детская здравница - вместе со всем имуществом

В нынешнем Святогорске есть места, где время и жизнь практически остановились. Взять, к примеру, земельные участки на улице Кольцевой, где ещё в двухтысячных (и даже гораздо позже) работали десятки детских оздоровительных центров – или, как мы их тогда называли, лагерей. 

Так, на некогда оживленной улице сегодня царит запустенье: проходные бывших пионерлагерей уже несколько лет не видят детвору, а здания и сооружения из года в год теряют товарный вид. 

Многие из этих ДОЦ находятся на балансе различных предприятий – в виде социальной нагрузки. Но в нынешние непростые времена предприятиям, видимо, не до них. Какие лагеря, тут хоть бы концы с концами на производстве свести!

Поэтому в последнее время государственные предприятия стали избавляться от балласта в виде социальных объектов. 

В конце прошлого года, депутаты Святогорского городского совета приняли единогласное решение о передаче имущественного комплекса детского оздоровительного центра «Звездный» в коммунальною собственность (ранее этому предшествовало соответствующее обращение ПАО «Центрэнерго» – предприятия, на чьем балансе числился лагерь).

А под занавес текущего года в Святогорский городской совет обратилось государственное предприятие «Торецкуголь» с просьбой принять на свой баланс детский оздоровительный центр «Шахтер». 

«Шахтер» расположен в сосновом бору на земельном участке площадью 6,2 га – улица Кольцевая, 87. Здесь есть 6 жилых корпусов (2 двухэтажных и 4 одноэтажных) и прочие хозяйственные постройки. Всего этот оздоровительный центр рассчитан на 300 мест.

Он был введен в эксплуатацию в 1962 году, и сегодня (по официальной информации) находится в удовлетворительном состоянии.

На ближайшем заседании сессии городского совета депутаты будут рассматривать вопрос о согласии на принятие вышеупомянутого объекта в коммунальную собственность.

Идея хорошая и правильная. Но хватит ли сил (финансовых возможностей) у Святогорской ОТГ, чтобы самостоятельно «оживить» ДОЦ «Шахтер», дабы он вновь смог бы принимать отдыхающих?