Кто разваливал предприятия в Славянске

Кто разваливал предприятия в Славянске

У всех заводских руин есть имя и фамилия их «авторов»

Тридцать лет назад в Славянске «были в живых» свыше трех десятков промышленных предприятий. Среди них – заводы, фабрики, комбинаты, строительно-монтажные управления, автотранспортные предприятия. На них трудились тысячи сотрудников, которые производили сложное машиностроительное оборудование и товары народного потребления, строительные материалы и продукты питания. В почете были химики и металлурги, машиностроители и просто строители, монтажники и станочники, а также представители десятков других рабочих профессий, которые что-то производили, строили, выпускали, лечили-учили, возили грузы и пассажиров. 

Потом в Украине начались перемены. Государство, как рассказывали нам президенты и премьер-министры, не может быть эффективным собственником. Значит, нужно все передать в частные руки. 

И вскоре был запущен грандиозный маховик большой приватизации.

Помните, в девяностых годах прошлого столетия все горожане получили от государства имущественные сертификаты, которые можно было вложить в какое-нибудь предприятие. Но большинство «собственников» вскоре начали эти сертификаты продавать – фактически «за копейки». 

Умные (либо просто предприимчивые) люди эти сертификаты скупали пачками. А затем с помощью этих бумажек они стали собственниками больших и малых предприятий. 

Но не все они смогли «вписаться» в рынок. Вдруг оказалось, что и некоторые вчерашние директора заводов и комбинатов, и многие новые руководители промпредприятий, как менеджеры – нулевые. 

И на наших глазах промышленные предприятия Славянска начали постепенно превращаться в руины. 

Остановились Керамкомбинат и Химпром, потухли печи кирпичных заводов, «пошел по рукам» АИЗ, одно за другим банкротились автотранспортные предприятия (два грузовых и пассажирское). Дошла очередь до Сользавода, мясокомбината, молокозавода. Дольше других сопротивлялись Торэласт, Масложир. Но, в конце-концов, «легли» и они. 

А потом «новые эффективные собственники» начали продавать-перепродавать предприятия, которые новые-новые собственники чаще всего банально резали на металл.

Самое интересное то, что никто из тех руководителей, которые «приложили руку» к развалу промышленных предприятий Славянска, не был наказан за это!

Хотя вряд ли у кого-то из славянцев вызывает сомнения в том, что, например, руины Химпрома – прямая вина Креча, а руины Керамкомбината – на совести Найденова и.т.д.

У каждой руины – свои имя и фамилия ее «авторов». Многие их них давно отошли в мир иной. С них уже не спросишь. 

Зато осталась память о директорах промпредприятий Славянска. 

Есть память добрая: о Леониде Иосифовиче Новаке («Бетонмаш»), Владимире Леонтиевиче Олейникове («Сользавод»), Леониде Максимовиче Халимонове («Славтяжмаш»). Макаре Васильевиче Гардыге («Керамкомбинат»), Борисе Семеновиче Власове («Масложир»). 

Читатели «Карачуна» могут дополнить этот список достойных руководителей промпредприятий Славянска. А заодно назвать фамилии «могильщиков» предприятий, которые по вине горе-руководителей превратились в руины.