Почему в Святогорске закрылось популярное кафе

Почему в Святогорске закрылось популярное кафе

Некогда популярное «Крыло» ждет перемен

Кафе «Крыло», расположенное на пересечении улиц Курортная и Ивана Мазепы (бывшие улицы 60 лет Октября и Островского), в Святогорске хорошо знают многие гости курортного города. Наверное, в первую очередь, из-за отличного месторасположения кафе: на въезде в центральную часть города, которую жители Святогорска и отдыхающие привычно называют «на светофоре». 

Но настоящую популярность «Крыло» обрело, благодаря своей кухне: таких вкусных чебуреков, какие здесь жарили много лет, трудно было найти не только в Святогорске, но и в близлежащих городах Донецкой области. К чебурекам, понятно, подавали пиво и любые другие напитки по желанию посетителей. Но гурманы предпочитали чай в заварных чайниках, который в «Крыле» был особенно ароматным. 

Чебуреки и чай были своеобразными «визитками» этого кафе. Многие семьи из соседних городов на выходных ездили в «Крыло» «на чебуреки». 

Многим посетителям нравился уютный интерьер «Крыла»: небольшое помещение, камин, чистота, приветливые официанты… 

А еще в своё время здесь можно было долго сидеть с ноутбуком: никто не торопил, не подгонял недовольными взглядами. И почти все посетители знали пароль Wi-Fi, который, наверное, «случайно» совпадал с датами дня и года рождения хозяина «Крыла»…  

Популярность кафе объяснялась, конечно, и вполне демократичной ценовой политикой. Здесь никогда не ломили цены. Судя по всему, хозяева «Крыла» предпочитали зарабатывать не на бешеной марже, а на обороте. 

Но ресторанный бизнес вряд ли давал собственникам «Крыла» желаемую норму прибыли. Подтверждение тому – старенькие «Жигули» хозяина, которые обычно стояли возле кафе. 

«Крыло» пережило даже непростой «послевоенный» период. 

Но наступил 2020 «ковидный» год. И двери кафе, к огорчению его завсегдатаев, неожиданно закрылись. Народная молва на сей счет выдвигала разные версии, типа: «причина – коронавирусный карантин», «не дают работать налоговая-пожарные», «давят конкуретны» и.т.д.

Во время местных выборов в «Крыле» располагался святогорский штаб партии «Наш край». 

Закончился весенний карантин, прошли местные выборы, но кафе «Крыло» так и не открылось. 

Правда, в Святогорске теперь работает его «филиал» – на «пятачке» возле бывшего санатория «Святые горы». Здесь хозяин «Крыла» построил современный МАФ. В нем жарят чебуреки, пирожки и прочий фастфудный ассортимент. Вроде бы то же самое, но не то… И вкус чебуреков не тот, и, главное, нет той особенной домашней атмосферы, чем выгодно отличалось «Крыло» от своих конкурентов. 

Исчез, «испарился» уникальный дух и атмосфера «Крыла». 

На днях журналист «Карачуна» пообщался с хозяином кафе. На вопрос: «Почему закрылось «Крыло?» получил уклончивый ответ: мол, весной закрылись из-за карантина, а потом не смогли вернуть своих поваров, которые к тому времени трудоустроились в других местах. 

Честно говоря, верилось в это слабо. 

Понятно, что никто не станет распространяться об истинных причинах закрытия кафе. 

Возможно, «Крыло» не смогло выдержать конкуренцию, которую составили ему расположенные напротив кафе RodMac Burgers, Alpen и ресторан в гостинице Roche Royal. Эти заведения всего за несколько лет получили популярность у гостей Святогорска. А «Крыло», работая в прежнем формате, уже не смогло «идти в ногу со временем». 

Да, место здесь «прикормленное» и привлекательное (оживленный перекресток). Но! Без ремонта помещения – никак. Без смены бизнес-концепции кафе – тем более. Да и развлекательный центр Святогорска переместился дальше «от светофора»: сегодня жизнь в Святогорске кипит в других местах: возле магазина Элит, кафе Bouchee. 

Но, как известно, в бизнесе ничего не бывает «навсегда». К примеру, разве мог кто-нибудь прогнозировать, что, например, кафе RodMac Burgers, которое стартовало с небольшой «точки перекуса» на перекрестке, расширится и станет столь популярным местом общепита и развлечений? 

Не исключено, что через какое-то время и эта часть улицы Ивана Мазепы (от светофора до супермаркета Fresh) преобразится и станет не менее популярным местом, чем территория в районе кафе Bouchee. 

Так что у собственников «Крыла» есть два варианта действий: сменить бизнес-концепцию заведения и реконструировать здание, либо продать кафе. 

Двери кафе не должны быть закрытыми бесконечно.