Среди депутатов в Славянске нащупали «слабое звено»

Среди депутатов в Славянске нащупали «слабое звено»

Кто перешел на сторону оппонентов?

Давайте вспомним, как начиналась «секретариада» в Славянске. 

22 января. Сессионный зал горсовета. На рассмотрение депутатов выносится вопрос «Об избрании секретаря Славянского городского совета Ольги Алтуниной». Три фракции «Оппозиционный блок», «Слуга народа» и «Европейская солидарность» дают за кандидатуру Алтуниной 15 голосов. Остальные депутаты из сформировавшегося большинства («ОПЗЖ», «Партия мира и развития» и «Наш Край») отказываются принимать участие в голосовании. Причину отказа многие депутаты объясняли нежеланием поддерживать кандидатуру Ольги Алтуниной. 

Затем Вадим Лях признал голосование не состоявшимися, поскольку в нем приняли участие меньше 20 депутатов – минимальное количество голосов, при котором голосование считается состоявшимся.

В итоге кандидатуру Ольги Алтуниной на должность секретаря Славянского горсовета рассматривали сегодня по новой. 

А теперь – занимательная арифметика. 

Месяц назад в распоряжении Ольги Алтуниной было 14 голосов депутатов и 1 голос Славянского городского головы. То есть 22 января «ЗА» кандидатуру Алтуниной было отдано 15 голосов. 

Во время сегодняшнего голосования Ольга Алтунина получила 17 голосов из 20 минимально необходимых. 

Что это значит? Что за месяц удалось получить поддержку (голоса) ещё двух депутатов. Каким образом – сами депутаты изменили точку зрения, или кое-кому из «колеблющихся» как-то «помогли определиться» (подсказали/намекнули/убедили)? «Карачуну» это не известно. 

Но можем предположить, что на сторону «зеленых», например, перешел депутат Славянского городского совета «Нашкраев». Поскольку голосование было тайным, пока мы не адресуем ему этот вопрос. Вдруг Славянский городской голова Вадим Лях ветирует сегодняшнее решение по избранию секретарем Евгения Ляхового, и тогда процедура избрания повторится. Поэтому пока просто выскажем такое предположение. 

Вместе с тем, за кандидатуру Евгения Ляхового проголосовал 21 депутат. А ранее большинство располагало 23 голосами: «ОП-ЗЖ» (14 человек), «Партия мира и развития» (5) и «Наш край» (4)). Минус голос Ляхового, который сам за себя не голосовал. Выходит, что большинство все-таки потеряло 1 голос.

Похоже, кто-то из депутатов голосовал сначала за Алтунину, а потом и за Ляхового. Вот такая «принципиальность» получается у одного из депутатов.

И этот один, судя по всему, уже «освоился в «зеленой зоне»...