В Святогорске идет борьба за здание в центре города. Или всё же - за больницу?

В Святогорске идет борьба за здание в центре города. Или всё же - за больницу?

Какое решение примут депутаты Славянского горсовета?

Сегодня в Святогорске в здании амбулатории № 9, расположенной на улице Ивана Мазепы, 21а, состоялось выездное заседание группы депутатов Славянского городского совета. Дело в том, что в рамках завершающейся реформы децентрализации, имущественные комплексы коммунальных учреждений передаются на баланс вновь созданных территориальных громад. То есть, Славянск должен передать на баланс Святогорской ОТГ целостные имущественные комплексы общеобразовательной и музыкальной школ, детского сада, а также здание амбулатории, вокруг которого и поднялась шумиха.

Краткая предыстория: в 2013 году это здание было капитально отремонтировано, здесь открылось терапевтическое отделение и амбулатория.

Однако в связи с медицинской реформой, в 2017 году терапевтическое отделение закрылось. Причина – небольшая численность населения Святогорска (около 5000 человек). Этого количества не достаточно для того, чтобы иметь в городе полноценное терапевтическое отделение.

Завтра в Славянске состоится пленарное заседание сессии, в ходе которого депутаты должны будут рассмотреть, в том числе, и вопросы о передаче на баланс Святогорского городского совета вышеупомянутого имущества.

И вот в канун сессии несколько депутатов Славянского горсовета прибыли в здание амбулатории, чтобы обсудить возможности использования этого здания в обозримом будущем. Сюда же приехали и представители местной власти: секретарь Святогорского горсовета, заместитель городского головы, а также несколько депутатов горсовета.

Депутат Славянского городского совета Неля Штепа заявила, что у неё есть информация о том, что здание амбулатории, якобы, планируется использовать под частный диагностический центр.

Эти предположения решительно опроверг заместитель Святогорского городского головы Иван Янковский. Он заверил, что здание будет использоваться по целевому назначению – под больницу.

Депутаты Славянского городского совета выдвинули против этого варианта веский аргумент: поскольку возможности бюджета Святогорской ОТГ весьма ограничены, власти Святогорска не смогут содержать здесь полноценное медицинское учреждение.

Однако у представителей Святогорского горсовета были свои доводы в пользу больницы: в связи с тем, что после создания ОТГ численность населения выросла до 12 000 человек, они будут добиваться получения медицинской субвенции, чтобы жители громады имели свою полноценную больницу.

Неля Штепа в качестве компромиссного варианта озвучила такой: не передавать на баланс Святогорского горсовета здание амбулатории, а сдать им его в аренду (или продать), или оставить здание на балансе славянской городской больницы №1, и оборудовать в нём реабилитационный центр. Руководство Святогорска отклонило и это предложение:

- Есть закон, согласно которому это имущество должно быть передано на баланс Святогорского городского совета, – не сдавался Иван Янковский.

… На завтрашней сессии Славянского горсовета должен присутствовать кто-то из руководства Святогорской ОТГ, чтобы проинформировать депутатов, как в будущем планируется использоваться это здание.