Журналисты со всей Украины прибыли на Форум о медиа, реформах и вызовах

Журналисты со всей Украины прибыли на Форум о медиа, реформах и вызовах

Для журналистов важно, чтобы и депутаты, и центральная власть в целом, всегда помнили о конституционных гарантиях свободы слова

10 июня. Киев. Конгрессно-выставочный центр "Парковый". 

В «Парковый» приехали журналисты со всей страны. Представители региональных и центральных средств массовой информации собрались под одной крышей, чтобы обсудить, какие вызовы и возможности для СМИ особенно актуальны на сегодняшний день. Это мероприятие окрестили Форумом и назвали «Медиа – 2021: реформы, вызовы, возможности».

Организаторы Форума, как бы это странно на первый взгляд ни звучало, – власть: лидеры партии «Слуга Народа». 

Как и ожидалось, многих участников форума волнуют заявленные властью реформы на медиа рынке. 

Конечно, в первую очередь, журналисты хотели бы услышать от представителей партии «Слуга Народа» разъяснения отдельных законодательных норм, содержащихся в проекте Закона «О медиа», которые вызвали неоднозначную реакцию в профессиональной среде. Не секрет, что многие журналисты увидели в проекте этого Закона попытку власти «обуздать» СМИ, прежде всего, оппозиционные. 

Так ли это на самом деле, или страхи журналистов являются преувеличенными? Оказалось, что власть не только готова выслушать мнение журналистов, но и вести с ними профессиональную дискуссию.

Отвечать на вопросы журналистов пришли люди, которое имеют непосредственное отношение к созданию законопроекта «О медиа»: министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев. 

Также свои подробные комментарии давали руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Полина Лысенко и Татьяна Цыба – глава подкомитета по вопросам права граждан на информацию Комитета ВРУ по вопросам свободы слова.

После подробных комментариев и разъяснений законодателей, кое-какие журналистские страхи развеялись. Например, журналисты согласились, что сфера медиа в Украине нуждается в создании четких правил игры для всех видов средств массовой информации. Закон «О медиа» как раз и должен будет регламентировать многие вопросы работы отрасли. К примеру, он урегулирует деятельность интернет изданий, которые сегодня работают вне законодательного поля Украины. Журналисты согласились, что подобная «махновщина» не идет на пользу ни сайтам, ни журналистам, которые в них работают. 

Разумеется, было озвучено много полезной информации. Если резюмировать, то авторы законопроекта «О медиа» хотят донести профессиональному сообществу такую мысль: закон «О медиа» должен был быть принят давным-давно, чтобы средства массовой информации имели возможность рассчитывать на государственную помощь. Этот закон принимается, чтобы урегулировать медиа рынок и иметь возможность привлекать к ответственности тех, кто распространяет фейки, дезинформацию или работает в антигосударственных нарративах.

Что касается онлайн-СМИ, то они будут иметь право и дальше работать без регистрации (как блогеры). Но, в таком случае, СМИ не сможет рассчитывать на защиту или помощь от государства. 

Но это – позиция властей. А вот известные журналисты национального масштаба, которые также были приглашены к участию в Форуме, сошлись во мнении: закон «О медиа», конечно же, нужен. Главное, чтобы он никоем образом не мешал работе СМИ и не стал каким-то дополнительным цензором.

А вот главный редактор интернет-издания «Гордон» Олеся Бацман отметила, что для успешной работы медиа важно, чтобы власть не вмешивалась в непосредственное выполнение профессиональных обязанностей. 

В свою очередь, Никита Потураев рекомендовал всем работникам СМИ ознакомиться с текстом законопроекта «О медиа», который опубликован на сайте Верховной Рады:

- Да, проект Закона объемный – там 153 страницы, но оно того стоит, – отметил нардеп и добавил: лишь прочитав этот документ самостоятельно, у вас сформируется собственное мнение, а пока будете потреблять чьи-то интерпретации, до правды не достучитесь. 

О будущем медиа

Генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко подготовил для журналистов нетипичный формат – стендап. Во время выступления он предложил переместиться в недалекое будущее: на 10-15 лет вперед. Разумеется, в его речи было что-то сатирическое, но часть была очень похожа на правду: мир медиа в будущем – это мир картинок, видео и звуков. Читать люди постепенно отвыкают, а по клавиатурам «стучит» лишь узкая часть интеллигенции и те, кто занимается бизнесом. Инстаграм побеждает Фейсбук, а YouTube побеждает всех.

Олеся Бацман, которая на пару со своим супругом Дмитрием Гордоном демонстрируют серьезный прорыв в украинском (русскоязычном) YouTube, отмечает, что у региональных журналистов сегодня есть неограниченные возможности для создание классных проектов на YouTube. Для этого нужно создавать интересный журналистский контент. И не важно будет ли, к примеру, интервью, длиться полчаса или 5 часов – если это будет интересно, то это будут смотреть. 

Ведущий телеканала Украина-24 Тигран Мартиросян выразил мнение, что для успешных медиа важны три составляющие: рейтинг, рентабельность бизнеса, влиятельность. Если каждый из этих компонентов присущ вашему СМИ, то оно обязательно будет успешным.

Куда же без политики 

После совещания с Владимиром Зеленским в Офисе Президента, на встречу с представителями региональных и центральных СМИ прибыли народные депутаты Украины, которые являются партийными лидерами «Слуги народа»: Александр Корниенко, Давид Арахамия, Александр Завитневич. 

В течение полутора часа они отвечали на вопросы журналистов. Представители власти отвечали на как на комплиментарные, так и на острые вопросы участников Форума. 

Перечислять вопросы/ответы мы не будем, отметим лишь одно – каждый из них готов говорить на любую тему. Влияние олигархов на фракцию «Слуги Народа» – пожалуйста, обсуждать «президентский шашлык ко Дню журналиста» – легко. И главное, эти народные депутаты умеют и готовы признавать ошибки. 

Ну, а для нас, журналистов, важно, чтобы и депутаты, и центральная власть в целом, всегда помнили о конституционных гарантиях свободы слова. Без этого Украина не сможет стать поистине демократическим государством.