Бедный Славянск… Бедный Лях...

Бедный Славянск… Бедный Лях...

Кто попал в руководство Славянского горсовета

Сегодня в Славянске окончилась эпопея с избранием секретаря горсовета. Депутаты большинством голосов (21 из 20 необходимых) избрали секретарем депутата от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Евгения Ляхового. 

И хотя голосование за секретаря было тайным, несложно предположить, кто именно решил исход голосования: победу Ляхового обеспечила группа депутатов из «ОП-ЗЖ», «Партии Мира и развития», «Наш край». 

Перед голосованием кандидат на должность секретаря долго отвечал на вопросы своих коллег. Вернее – пытался отвечать. Но выходило это у него, мягко говоря, не очень. Евгений Ляховой нередко уходил от ответов, а если и отвечал на конкретные вопросы, то в основном общими фразами, а также порой использовал откровенную демагогию. 

Словом, Е.А. Ляховой продемонстрировал неподготовленность к работе на должности секретаря городского совета. Он показал незнание элементарных основ законодательства, которые касаются работы органов местного самоуправления. А отдельные его нелепые ответы на вопросы депутатов вызывали откровенный смех в зале.

А еще у многих депутатов возникли вопросы о том, как человек, который лишь недавно стал жителем нашего города, и семья которого живет не в Славянске, сможет эффективно выполнять обязанности секретаря городского совета?!

Правда, этот вопрос логичнее было бы задать депутатам, которые лоббировали избрание Ляхового.

Зачем они это сделали? Судя по всему, они надеются, что секретарь Ляховой будет исполнять роль политического «противовеса» городскому голове Ляху.

Как будет на самом деле? С одной стороны, уровень подготовки Ляхового даёт основание думать, что «противовес» будет так себе. С другой, уже сегодня понятно, что эффективного управленческого тандема у Ляха и Ляхового не получится. Будет та же бесконечная политическая «бодяга», которую жители Славянска наблюдают с ноября прошлого года.

Но это уже будет на совести тех людей, кто привел к власти такого секретаря, а также тех избирателей, кто голосовал за таких депутатов и такие политические силы.

В принципе, справедливо, что секретарем Славянского городского совета избран представитель политической силы, которая получила наибольшую поддержу избирателей Славянска на минувших местных выборах. 

Но возникает логичный вопрос: неужели среди депутатов от партии «ОПЗЖ» в Славянске, где есть умные, грамотные, подготовленные и успешные люди, не нашлось более подходящей кандидатуры на должность секретаря? 

 P.S. За настойчивым продвижением Евгения Ляхового на должность секретаря городского совета могут скрываться совсем другие – более весомые – задачи, чем влияние на положение дел в Славянске. Есть неофициальная информация, что Евгения Ляхового, таким образом, готовят на другие выборы, которые в будущем могут пройти в Донецкой области – на неподконтрольной её части. 

Какая степень достоверности этой информации? Не уверены…