Как аграрии Донбасса держат «продовольственный фронт»

Как аграрии Донбасса держат «продовольственный фронт»

Война войной, а обед - по расписанию

Победы на фронте, как известно, куются в тылу. Ведь для того чтобы отбивать вражеские атаки и наступать, украинским воинам необходимы не только современное оружие, экипировка, снаряды и топливо. Солдаты и офицеры тоже хотят кушать, их тоже нужно кормить. Не зря же родилась поговорка: «Война – войной, а обед – по расписанию». 

Поэтому поля сражений – это сегодня не только «передок» на фронте, где свой долг по защите Родины выполняют украинские военные. На своих «полях сражений» такой же гражданский долг выполняют украинские селяне: сеют, пашут, борются с сорняками, вносят удобрения и гербициды. И все это нередко – под артобстрелами. Просто этот труд – украинского хлебороба – менее заметный, чем ратные подвиги ВСУ. Но из-за этой «незаметности» их труд не менее важный.

О том, как проходят весенние полевые работы в Донецкой области, с какими трудностями сталкиваются сегодня аграрии, журналисту «Карачуна» рассказывают местные фермеры.

- Роман Шумский, агрофирма «Ирина»

- Роман Федорович, обычно к середине мая и вы, и все ваши коллеги уже «отсеиваются». То есть, заканчивают весенние полевые работы. Но этот сельскохозяйственный год особенный – война, и сеять приходится под аккомпанемент пушек. Вы уже отсеялись?

- Пшеницей поля засеяли. Правда, обработали лишь примерно половину полей (куда смоги заехать из-за близости военных действий). А вот пропашных культур (подсолнечник, кукуруза) пока что не сеяли. Кстати, подобная ситуация не только у нас, но и у большинства фермеров Донецкой области.

С пшеницей проще, потому что ее успели посеять еще минувшей осенью. Поэтому мой прогноз такой: по пшенице в этом году проблем не будет. Если, конечно, военная ситуация позволит убрать урожай. 

Пшеница в этом году хорошая (посевы отличные!), дожди идут, так что есть реальная надежда на приличный урожай пшеницы. Где есть возможность, пытаемся обрабатывать поля от сорняков, вносить удобрения.

Нынешней весной сеяли в основном ячмень. 

А вот пропашные культуры, действительно, вызывают опасения. Будущие кукурузные поля и поля под подсолнечник пока что «отдыхают» – ждут, когда в борозду ляжет семя. Конечно, еще есть какое-то время. Примерно до 10 июня в наших широтах еще можно сеять подсолнечник. Хотя, конечно, виды на урожай будут уже не те… А вот по кукурузе уже однозначно будет «пролет» у многих фермеров.

- Аграрии сейчас в один голос кричат о грандиозной проблеме с топливом, ведь трактор без солярки в поле не выедет! А какая у вас ситуация с ГСМ? 

– Как и у всех – плохо. Правда, вчера получил информацию о том, что вроде бы на АЗС «Параллель» по безналу (на сельхозпредприятие) можно брать дизель по нормальным ценам – в пределах сорока гривен. Посмотрим, так ли это. 

Ко всем реальным проблемам добавились и последствия рисков, связанных с войной. Боясь «прилетов» в склады и ангары, многие фермеры постарались максимально обезопасить свое производственное имущество: увезти подальше от войны сельхозтехнику, семена, удобрения, гербициды. Да, порой излишне перестраховывались, но разве можно их (нас) в этом упрекнуть?

- Подальше от войны увозят не только технику и семена, но и людей. В связи с эвакуацией населения, есть ли кому сегодня работать в поле?

- Селяне выезжают в эвакуацию не так активно, как горожане. Но часть людей, конечно, выехали, поэтому определенные кадровые проблемы ощущаем. Отчасти из-за этого вынуждены сокращать некоторые агротехнические мероприятия в растениеводстве, без которых ранее, в мирное время, не могли обходиться. Но надеюсь, что это не повлияет критически на будущий урожай зерновых.

Знаете, я, несмотря ни на что, настроен оптимистически: верю, что мы вырастим и соберем хороший урожай ранних зерновых культур. Погода нам «улыбается». Поэтому пока что есть предпосылки на хороший урожай.

Николай Перец, главный агроном ООО «Крамагросвіт»

- Озимые мы посеяли вовремя и в полном объеме. Это 1434 гектара пшеницы. Плюс осенью посеяли 165 гектаров рапса. Согласно плану на весну 2022 года, у нас была задача посеять 234 га ячменя. Но в итоге посеяли даже немного больше – 255 гектаров. 

Чуть хуже ситуация с пропашными культурами: по плану было посеять 1308 га подсолнечника, на сегодняшний день посеяли 1256 га. Уверен: план выполним. Посевные площади и все остальное – готовы, так что подсолнечник посеем в полном объеме. 

– А кукуруза: пока «на паузе»?

- Мы планировали под посевы кукурузы определенные площади, но в связи с военными действиями, в том месте нам не разрешили сеять (по мнению военных, там не должно быть никаких высокорослых сельскохозяйственных культур). Поэтому мы просто закультивировали это поле, и будем держать его черным паром «под озимку». Пусть земля немножко отдохнет.

Сейчас проблема номер один – ГСМ. Стараемся решать ее, как можем: и в Днепр ездим за соляркой, и в «Андорре» последнее время бензин покупали. Как-то перебиваемся. 

Хорошо хоть удобрения и пестициды с осени закупили. Поэтому на сегодняшний день все поля пшеницы и ячменя обработаны гербицидами. 

- Как вы оцениваете состояние озимых культур?

- В этом году озимые неплохие. Погода благоприятствует. 

- Слушаю вас, Николай Николаевич, и такое ощущение, будто и нет войны. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из результатов проведения весенне-полевых работ в вашем сельхозпредприятии. 

– Да, идет война. Да, имеются проблемы. Они есть у нас, как и у всех сельхозпредприятий. Но осень-зима подойдут: украинцев кормить надо. И нужно с пайщиками рассчитываться. Поэтому работаем и живем с надеждой на лучшее. Хоть и война, но жизнь-то продолжается!