Как главная «Слуга народа» в Славянске может выиграть, проиграв сегодня

Как главная «Слуга народа» в Славянске может выиграть, проиграв сегодня

Будет интересно

Сегодня в Славянске состоялось голосование за кандидатуру секретаря городского совета Ольги Алтуниной. 

ля избрания нужно было набрать 20 голосов. Всего в Славянском городском совете 38 депутатов и городской голова. В голосовании приняли участие 27 человек: Ольга Алтунина в связи с конфликтом интересов не голосовала, остальные десять депутатов отказались принимать участие в голосовании.

а Ольгу Алтунину проголосовали 17 депутатов, против – 10. В итоге секретарем был избран другой человек, а Ольга Алтунина оставила за собой статус рядового депутата городского совета.

Проиграла ли Алтунина на самом деле?

На первый взгляд может показаться, что НЕизбрание Ольги Алутниной на должность секретаря городского совета – это поражение: как её личное, так и партийной команды «Слуги народ», которая существенно повлияла на общий исход местных выборов в Славянске.

Но это ошибочное мнение. Давайте поразмышляем, и представим, как могли развиваться события в городском совете, если бы Ольгу Алтунину избрали секретарем.

Будучи секретарем горсовета и, соответственно, членом властной городской команды, ей пришлось бы делить с руководством города и всю ответственность за всё, происходящее в Славянске. А у власти – любой – ответственности, как известно, гораздо больше, чем возможностей и успехов. Это не только украинская традиция: люди всегда недовольны властью. 

Разумеется, нахождение во власти негативно сказалось бы на личном рейтинге Ольги Алтуниной, которая, как все понимают, вряд ли считает должность секретаря горсовета венцом своей политической карьеры. 

Но теперь у Ольги Николаевны полностью «развязаны руки», и она может смело наращивать свой рейтинг, критикуя работу городского руководства и депутатского корпуса. При этом «показывая класс» в депутатской деятельности. Это она умеет.

Именно таким способом в течение минувших пяти лет Ольга Алтунина «делала себе имя» – в лучшем смысле. 

Собственно, депутат Алтунина и не скрывает, что теперь ей будет проще добиваться своей цели:

- Так мне пришлось бы искать компромиссы и договариваться, а теперь у меня «развязаны руки». Я и дальше могу рассказывать жителям города, как должен работать депутат горсовета, а как они работают на самом деле, – эмоционально заявила Ольга Алтунина, комментируя результаты голосования за её кандидатуру на должность секретаря.

Сомневаться в компетентности Алтуниной по многим вопросам депутатской (и не только) деятельности не приходится. А учитывая политические амбиции Ольги Алтуниной, можно предположить, что теперь ее руками (нет – знаниями и умом) «размазаны» будут многие: и по делу, и для популяризации собственного реноме. 

Ведь «туда-сюда», и к нам снова придут выборы: досрочные или очередные, парламентские или местные. И теперь вообще нет никаких сомнений, что одним из основных претендентов на любую привлекательную выборную должность станет именно Ольга Алтунина. 

Словом, будет интересно. Или, как говорил Андрей Парубий, – «Буде весело».