Как «зеленые кнопочки» поставили на уши предпринимателей Славянска

Как «зеленые кнопочки» поставили на уши предпринимателей Славянска

Так и живем

Бизнесмены Славянска, которые являются учредителями юридических лиц, нынче пребывают в легком шоке: через десять дней заканчивается срок подачи государственному регистратору отчетов о бенефициарах их предприятий. Если не успеют сделать это до 10 октября, будут оштрафованы на серьезные суммы: от 17 до 51 тысяч гривен. Это – норма Закона Украины «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», который был принят «слугами» Зеленского.

Казалось бы: чего проще, сходи к госрегистратору и подай отчет. Но, увы, на пути к регистратору у славянских бизнесменов – масса проблем.

Проблема финансовая (маленькая): каждому бенефициару нужно нотариально заверить паспорт. Стоит эта услуга 200 гривен. 

Проблема организационная (огромная!): государственные регистраторы в Славянске уже не принимают документы-отчеты. Объяснение простое: «Мы сегодня работаем последний день. В связи с созданием военно-гражданской администрации, с 30 сентября нас всех увольняют».

- Но ведь это чисто формальный шаг. Вас ведь сразу же примут на работу на те же должности,- журналист «Карачуна» пытался «достучаться» до сознательности регистраторов. 

- Так пока пройдут все организационные формальности, пока получим электронные ключи – пройдет месяц.

- Что же делать?  - Обращайтесь к госрегистратору в любом другом городе Донецкой области.

- Есть ли еще какие-нибудь другие варианты решения проблемы?

- Можно обратиться к частному нотариусу. В Славянске такие услуги предоставляют два нотариуса. 

Но и этот вариант оказался «с подвохом».

Проблема финансовая (большая). Журналист «Карачуна» узнал цену услуги по внесению в госреестр данных по бенефициарам предприятия у одного из названных госрегистратором нотариусов Славянска: 2000 гривен!

«Вот это бизнес!», – возможно, воскликнет кто-то из наших читателей. И будет прав.

Вопрос: для чего законодатели придумали весь этот бред? 

Ответ: чтобы за счет забывчивых учредителей предприятий пополнять штрафами казну. 

Уже ясно: «зеленым кнопочкам» в парламенте Зеленского плевать на украинских предпринимателей и их бизнес. Иначе бы они либо не принимали закон с такими неадекватными штрафами за пустяковые нарушения, которые, кстати, лишены всякого здравого смысла, либо оперативно бы рассмотрели проект Закона, которым предлагается отменить все эти законодательные глупости. Например, освободить от ежегодного отчета бенефициаров-физических лиц, а также на год продлить сроки предоставления этих никому не нужных отчетов.