«Карачун» празднует первый юбилей

«Карачун» празднует первый юбилей

Пора наполнять бокалы

24 августа 2016 года... Украина празднует 25-летие независимости. В этот день в Славянске запускается интернет-издание «Карачун». 

Признаемся: стартовать в медийно насыщенном городе было не легко.

Тогда «Карачуну» приходилось выступать в роли догоняющих. Правда, уже совсем скоро нам удалось не только догнать, но и обогнать кое-кого из коллег. 

За эту пятилетку нашим основным достижением стали вы – читатели «Карачуна». Многотысячная аудитория издания, которая ежедневно заходит на «Карачун», это и есть основной актив нашего СМИ.

Доверие читателей, их интерес к «Карачуну» – это тот фактор, который дает нам возможность продолжать свое дело – выпускать региональное интернет-издание. 

Безусловно, мы стараемся делать свою роботу хорошо. Конечно, не всегда все получается так, как хотелось бы. Но окончательная оценка работы нашего небольшого журналистского коллектива – за вами, дорогие читатели «Карачуна».

Мы понимаем, что за эти пять лет мы заработали не только доверие многотысячной аудитории, но и нажили врагов, которые всячески пытаются дискредитировать «Карачун» или «вставлять палки в колеса». Ну, что ж, пусть пытаются и дальше… Закрыть рот «Карачуну» ни у кого не получилось: ни у чиновников от власти разных уровней, ни у тех, кто называет себя патриотом, ни у иных «элит».

Сегодня Украина отмечает 30-летие независимости, а «Карачун» празднует первый настоящий юбилей – свою первую пятилетку. В пятый по счету день рождения издания мы входим с большой аудиторией и амбициозными планами.

Удастся ли их реализовать в полной мере? Увы, сегодня у нас, украинских журналистов, трудные времена. Центральная власть «закручивает гайки» в медийной сфере, закрывает оппозиционные издания и каналы. Свободы слова в Украине – все меньше. 

Видя то, как сегодня власть обращается с медиа, у многих коллег невольно включается самоцензура. И мы, к сожалению, тоже не всегда можем написать всё, о чём знаем. Но те, кто с «Карачуном» давно, наверняка научились читать между строк, и уже понимают, о ком и о чем идет речь в наших иных «эзоповских» публикациях.

Так, с помощью читателей «Карачуна», мы пытаемся влиять на принятие властями того или иного решения. И когда добиваемся нужного результата, понимаем: работаем (пишем, снимаем) не зря.

Какой будет следующая пятилетка «Карачуна»? Такой же, как и пятилетка страны, региона, города. Ведь СМИ – это зеркало власти, в котором отражается все: и ее успехи, и провалы-зашквары, ее дела и безделье. 

Но сегодня – большой праздник: и у страны, и у «Карачуна». Поэтому не будем о грустном. Лучше поднимем бокалы за новую пятилетку «Карачуна». И пусть она будет успешной!