Кто вы, депутаты большинства: избранники народа или послушная масса

Кто вы, депутаты большинства: избранники народа или послушная масса

Шоу будет продолжаться

Славянцы, следящие за политической жизнью города, с нетерпением ждали второй сессии нового созыва. На ней должны были решаться два важных вопроса – принятие местного бюджета и выборы секретаря городского совета.

Ожидания оказались напрасными. Депкорпус не выполнил ни одно, ни второе. 

И если бюджет местные избранники просто отложили «на потом», тем самым вновь поставив город на паузу, то эпопея с выборами секретаря требует отдельного анализа. 

На данный момент в горсовете образовались два политических центра. Один объединил фракции «Слуга народа», «Европейской солидарности» и «Оппоблока». Насколько ситуативен этот союз, покажет время. Пока же он пытается вести продуктивную работу, ставя интересы громады выше личных амбиций. 

На второй чаше весов тоже три фракции: ОПЗЖ, «За мир и развитие», «Наш край». Как показал пока еще недолгий сессионный период, о компромиссах здесь речь не идет. Происходит жесткое продавливание решений «под себя». Сделать это не очень трудно – на сегодняшний день они составляют депутатское большинство. 

Лидеры этих фракций имеют большие и – что важно – неудовлетворенные политические амбиции. В угоду им они готовы принести весь город. Впрочем, почему готовы? Именно это мы и наблюдали во время избирательной кампании. По общему мнению, она была самой грязной за годы независимости. Но манипуляции общественным сознанием и технологии сделали свое дело. Горожане провели политсилы в горсовет. 

То, что это было сделано напрасно, люди поняли быстро. На протяжении зимы важные решения тормозятся, громада теряет деньги и перспективы.  

Но последняя сессия показала нечто новое. Заложниками на ней стали уже не горожане. Лидеры большинства переключились на своих депутатов.

Еще в начале января городской голова внес кандидатуру Ольги Алтуниной на должность секретаря горсовета. Соцсети приняли новость «на ура» – у активной части славянцев Алтунина пользуется заслуженным уважением. Город от такого решения только выигрывал. Новые проекты, желание и умение работать, поддержка высшего руководства – вот что получал Славянск в комплекте с секретарем.

Не нужно быть аналитиком, чтобы понять: и для мэра, и для депутатского большинства Алтунина – неудобный вариант. Но один был готов идти на компромиссы. Вторые выбрали свой путь – провалить голосование и выдвинуть другую кандидатуру. Удивительно, но даже это им не удалось. 

Голосование за секретаря – давно отработанная процедура. Она не предполагает изобретения велосипеда. Кандидатуру вносит мэр. Депутаты голосуют за или против. Голосование всегда тайное. Этого требует закон. 

Согласно регламенту Славянского горсовета, для волеизъявления депутатов вызывают по алфавиту. Исходя из этого отдел по работе с депутатами и подготовил списки. Они не пригодились. 

Большинство, нарушив закон, избрало свою счетную комиссию (по законодательству ее выдвигает голова). В нее вошли Анастасия Петренко (ОПЗЖ), Рада Вышемирская («Наш край»), Василий Патлачук («За мир и развитие»). Комиссия, состоящая исключительно из представителей большинства, приняла решение: голосовать по фракциям. 

Такой способ дает возможность контроля над фракционными депутатами. Поэтому использовать его нельзя. Но три члена счетной комиссии решили, что можно. 

Все, что от них требовалось – подготовить списки по фракциям для голосования. Казалось бы, если вы создали схему в обход закона, заранее позаботьтесь о ее техническом обеспечении. Но славянское большинство не ищет легких путей. Списки ваялись на месте, что называется, на коленке. В итоге у одного депутата исказили ФИО, другого просто исключили из числа голосующих. 

Нарушения следовали за нарушениями. Председатель сама решала, когда останавливать голосование, когда нет. Комиссия самовольно установила порядок голосования фракций. 

Три первые проголосовали нормально. А потом начался цирк. Депутаты фракций, входящих в большинство, друг за другом произносили, что не поддерживают кандидатуру Алтуниной и брать бюллетени просто не будут. Таким образом, о тайне голосования речь уже не шла. 

Понимали ли депутаты, что нарушают закон? Наверняка. Почему же они так поступили? Ответить на этот вопрос легко. Их «прогнули», как ранее пытались прогибать город. Гораздо проще было бы взять бюллетень и поставить пометку “против”. Это было бы вполне законно – каждый имеет право на свое мнение. 

Но руководители фракций не были уверены в лояльности своих «подчиненных». Слишком многие из них считали, что Алтунина – именно та кандидатура, которая нужна городу. Поэтому депутатам просто не позволили голосовать. Ведь проконтролировать тайное голосование довольно сложно. Когда такие игры происходят в парламенте, мы позволяем себе улыбаться. Когда подобное переносится на небольшой город на краю войны – смеяться уже не хочется. Впору заплакать. Ведь руководители фракций взяли в заложники своих депутатов. А через них – всех нас. 

По большому счету, Славянском пытаются управлять люди, которым город не доверил пост мэра. Но они решили, что волеизъявлением граждан вполне можно пренебречь. Зачем обращать внимание на людей, если свою миссию они уже выполнили. Зачем выслушивать мнение депутатов, если они позволили превратить себя в послушную массу. 

Тем временем счетная комиссия, в чьи функции входило просто сообщить количество голосов за и против, присвоила себе право говорить о том, что решение принято – кандидатура не прошла.

Но они просчитались. Для того, чтобы голосование состоялось, в нем должны были принять участие хотя бы 20 депутатов. Пятнадцати голосов, отданных «за» и одного «против» банально не хватило для легитимности процесса. 

На следующую сессия кандидатура Ольги Алтуниной будет выставлена вновь. Мы увидим продолжение шоу.