Мэра выбираем без привязки к партии, без ручки не проголосуешь, ноль не нужен: что вы хотели услышать о выборах, но не знали, у кого спросить

Мэра выбираем без привязки к партии, без ручки не проголосуешь, ноль не нужен: что вы хотели услышать о выборах, но не знали, у кого спросить

Как проголосовать жителям Славянска?

Избирательная кампания нынешнего года имеет особенности. Впервые выборы проводятся по новому избирательному закону. Изменения коснулись, в том числе, избирательных бюллетеней. У жителей Славянска возникают вопросы, как именно их следует заполнять. 

Ответить на них мы попросили заместителя председателя Славянской территориальной избирательной комиссии Илью Милевича. 

Сколько всего будет бюллетеней

Когда 25 октября вы придете на избирательные участки, вам выдадут три бюллетеня. Все они отличаются по цвету. Один из них – светло-серого оттенка – для голосования за кандидатов в депутаты Краматорского районного совета. Два остальные касаются непосредственно Славянска. 

Светло-розовый бюллетень – самый важный, но и самый простой для заполнения. С его помощью мы выбираем городского голову. Бюллетень светло-желтого оттенка предназначен для выбора кандидатов городского совета. 

Сложно ли заполнять бюллетени

Светло-розовый бюллетень, по которому мы выбираем мэра, заполнить легко. Нужно поставить галочку или плюсик против фамилии выбранного вами кандидата. Не важно, за кого вы проголосуете. Главное – понимать, что выбор мэра никак не привязан к выбору политической партии.    

То есть, вы можете проголосовать за одну партию, а в мэры выбрать представителя другой политической силы. А можете той же самой. Оба варианта абсолютно законны. 

С заполнением бюллетеня светло-желтого оттенка действительно могут возникнуть сложности. Он состоит из двух частей. В левой колонке перечислены политические партии, баллотирующиеся в Славянский городской совет. Их 8. В правой – кандидаты от каждой партии по вашему округу. Их может быть от 5 до 12.

Сначала вам нужно выбрать партию, и в окошке возле нее поставить галочку, плюсик либо номер политической силы в списке. Любой вариант правильный.  

Теперь переходим к выбору непосредственно кандидата в горсовет. В отличие от мэра, здесь идет полная привязка к партии. За какую партию вы поставили галочку, из того списка и выбираем депутата.  

Если в этом бюллетене вы проголосовали за одну партию, а депутата выбрали из списка другой политической силы, такой бюллетень считается недействительным. 

Правда ли, что номер кандидата нужно вписывать по шаблону

В соцсетях, прессе и даже в агитационных материалах партий гуляет информация, что заполнять номер кандидата нужно по трафарету, как на старых почтовых конвертах. Это не обязательное условие. Смогли отобразить шаблон – хорошо. Не смогли – ничего страшного. Точно так же не имеет значения, написали вы цифру в виде «01» или «1». Главное, чтобы она была читабельной и легко распознавалась.

По таким же принципам заполняется и бюллетень серого оттенка – для Краматорского районного совета. 

Какой бюллетень будет считаться испорченным

Испорченным окажется розовый бюллетень, если избиратель поставит в нем более одной отметки против кандидата. В двух других, как я уже сказал, нельзя выбирать кандидатов не из той партии, за которую вы поставили отметку. Такой бюллетень будет испорченным. 

Здесь есть важный момент. Если человек поставил отметку за партию, но не выбрал кандидата, бюллетень политической силе зачтется. А вот если наоборот – кандидат выбран, а партия нет, то будет считаться недействительным.

Разумеется, будет испорчен бюллетень, в котором избиратель выбрал более одной партии или кандидата. 

Уточните еще раз: есть ли привязка к выбранной политической силе в розовом бюллетене, где голосуем за мэра?

Такой привязки нет. В каждом из трех бюллетеней человек может проголосовать за абсолютно разные политические силы. Более того, закон позволяет кандидатам на пост городского головы идти, в том числе, самовыдвиженцами. Поэтому этот выбор никак не зависит от того, который вы сделаете в желтом и сером бюллетене. 

Странно, что в этом году вообще возникают такие слухи. Ведь мэра мы выбираем не впервые, и ничего в этом отношении не поменялось. Партийная принадлежность здесь не играет никакой роли. Мэр – из одной партии, кандидат в депутаты из другой. Это нормально, закон это позволяет. В конце концов, городским хозяйством будет заниматься не партия, а человек. 

Есть ли особенности, связанные с карантинными ограничениями?

Да, есть. На избирательный участок необходимо приходить со своей ручкой, обязательно в маске. Если у избирателя не будет ручки, проголосовать он не сможет. Давать ему «общую» члены комиссии не имеют права. 

Еще один момент. Многие любят приходить на участки с детьми, чтобы малыши опускали заполненный бюллетень в урну. В этот раз детей на участок просто не пустят. Поэтому их лучше оставить дома. 

А вот цвет карантинной зоны на проведение выборов не влияет. они состоятся в любом случае.

Надеемся, эти рекомендации помогут славянцам сделать правильный выбор.