Около ста славянских семей отпразднуют новоселье следующей весной

Около ста славянских семей отпразднуют новоселье следующей весной

Все квартиры в доме будут распределяться межу переселенцами. В том числе, к ним относятся и славянцы, потерявшие жилье в результате боевых действий

Девяносто четыре новые квартиры получит Славянск после реконструкции бывшего общежития на ул. Кольцевая, 2А (мкр-н Славтяжмаш). Работы предполагается завершить весной будущего года. 

Об этом стало известно 11 ноября, во время рабочей поездки городского головы Вадима Ляха на объекты, где идут ремонтные работы. 

В трех подъездах здания расположены 1-комнатные, 2-х и 3-комнатные квартиры. Четыре из них приспособят для людей с особыми потребностями. Эти квартиры оборудуют отдельными входами — не через подъезд. 

«Все квартиры в доме будут распределяться межу переселенцами. В том числе, к ним относятся и славянцы, потерявшие жилье в результате боевых действий. Один подъезд мы планируем выделить под квартиры для медиков из категории внутренне перемещенных лиц», – рассказал городской голова Вадим Лях. 

Мэр также добавил, что люди получат не голые стены. В квартирах установят кухонную технику, включая холодильник, в комнатах будут кровати и шкафы. 

Напомним, что квартиры будут находиться в собственности горсовета, а люди смогут проживать в них на условиях безоплатной аренды.

Полная реализация проекта составит 69 млн грн. Сюда, в том числе, входит и благоустройство территории. Проект финансируется Европейским инвестиционным банком. 

На данный момент работы идут погода. За это время проведена замена крыши, утеплен фасад, полностью перепланированы внутренние помещения, в одном из подъездов проведены штукатурные работы. К зданию также подведена собственная теплотрасса.  

«Мы надеялись завершить проект до конца текущего года. Но коронавирус внес свои коррективы. Строители тоже болеют. Зато весной почти сто славянских семей отпразднуют новоселье», – сказал Вадим Лях.