Павел Придворов. Человек, который умел не прогибаться под изменчивый мир

Павел Придворов. Человек, который умел не прогибаться под изменчивый мир

Личность противоречивая. Но память о нем - добрая

Ну и неделя выдалась: сначала – весть о трагической гибели Михаила Левита. Теперь вот Павел Придворов.

Скорбная весть пришла из Вены: в одной из клиник австрийской столицы сегодня скончался Павел Придворов – председатель правления ПАО «Славянский машиностроительный завод», депутат Славянского городского совета, лидер фракции партии «ОП-ЗЖ» в городском совете. 

Он болел давно. О диагнозе знали только близкие люди. Все остальные видели: Павел прихрамывает. Обыватели озвучивали разные догадки, называли неизлечимые болезни. 

Но все эти страшные диагнозы явно диссонировали с тем жизненным оптимизмом, который был свойственный Павлу Придворову. Никто и никогда не мог прочитать на его лице отчаяние, уныние, безысходность. В любых жизненных ситуациях Павел проявлял бойцовский характер, подчас был жестким и бескомпромиссным. Особенно это было заметно в его общественной деятельности, когда он, как лидер фракции в городском совете, показывал и доказывал, что имеет и умеет отстаивать моральные принципы.

Наверное, эта его бескомпромиссность не всегда была оправданной, порой мешала делу. Но очень важно другое: Павел Придворов умел жить так, чтобы, как поется в известной песне, не прогибаться под изменчивый мир. 

И он не прогибался. Хоть на его должности это было непросто.

Его путь к вершинам карьеры не был устлан розами. Об этом Павел откровенно рассказывал «Карачуну» в большом интервью летом прошлого года: 

- Я начинал учителем труда и черчения, когда-то был предпринимателем, и даже торговал на рынке ботинками. Был и токарем, и дворником, и сторожем. На «СМЗ» я создавал службу экономической безопасности, был коммерческим директором, и, в конце концов, вырос до председателя правления.

Мне это всё не «свалилось с небес». Я здесь приобретал управленческий опыт. Предварительно прошел обучение в Краматорском индустриальном институте и Славянском государственном педагогическом институте.

Павел Придворов был депутатом городского совета четырех созывов. 

А летом 2014 года, в самый тяжелый период после освобождения Славянска, Придворов, как секретарь горсовета, вытягивал родной город из руин, руководил восстановлением городского хозяйства.

Конечно, он был состоятельным человеком. Но при этом жил в обычной пятиэтажке на Артема. Хотя и мечтал построить хороший дом для своей семьи. 

Он мог позволить себе лечение в престижной австрийской клинике. Но, к сожалению, хваленая европейская медицина в этот раз помочь ему не смогла. 

Мы не знаем: имела ли место врачебная ошибка (как говорят), или такой итог был предопределен Богом. Но есть факт: Славянск сегодня потерял не просто одного из жителей города. От нас ушла личность. Незаурядная. Ушел человек с характером. 

Ушел руководитель, который мог бы в 2020 году стать городским головой. 

Но судьба распорядилась иначе.

… Человек ушел. Но остается память о нем. И остается его продолжение. 

Продолжение Павла Придворова – его самые родные люди: дочь и сын, который подарил Павлу двоих прелестных внучат: девочек-двойняшек, в которых дедушка души не чаял.