Почему хуже всего в Украине живется …честным людям

Взгляд на проблему журналистки «Карачуна»

 Сегодня многие украинские средства массовой информации публикуют статьи о том, как государственные чиновники под маркой пенсионной «реформы» хотят заставить украинцев работать, как можно дольше, поскольку денег в Пенсионном фонде Украины не хватает для всех нынешних пенсионеров, а для будущих пенсионеров – и подавно. 

Исходя из нынешних реалий, хочется спросить у представителей центральной власти: а не попробовать ли вам, наконец, навести в стране порядок?! Разобраться с оффшорами, «хитрой» приватизацией государственного имущества, вывести бизнес из тени… А потом, глядишь, и не придется заставлять честных налогоплательщиков работать до смерти.  

 Предлагаем вашему вниманию взгляд на данную проблему журналистки «Карачуна»

С тех пор, как в Украине стали строить капитализм с, якобы, эффективным частным собственником, в стране перестало хватать денег на все и, в первую очередь, на социальную сферу. Как показало время, экономический эффект от «хитрой» приватизации промышленных предприятий получил лишь новый частный собственник. И то лишь потому, что оставил «за бортом» работников этих предприятий, а, зачастую, и развалины производственных цехов после «эффективного» хозяйствования.  

Нынешние молодые родители даже не верят, что еще три десятка лет назад в детских садах малышей кормили качественными продуктами, причем, в достаточном количестве, а не сосисками из сои. Что ремонтами в зданиях учебных учреждений, как правило, занимались предприятия, шефствующие над школами, а не родители за свой счет. Что в больницах пациентов лечили бесплатно (в том числе – лекарствами) и полноценно кормили три раза в день. Что дедушки и бабушки на свои пенсии могли жить без всяких субсидий, откладывать сбережения на завтрашний день и еще чем-то баловать своих внучат…

Но если учебные и лечебные учреждения государство давно и откровенно бросило на произвол судьбы, то государственная забота о малоимущих гражданах теперь называется субсидиями. 

Чиновники с гордостью называют крупные суммы, выделяемые из Госбюджета на субсидирование малоимущих семей. Например, в 2019 году эта сумма составила более 55 миллиардов гривен. 

Умные люди понимают: эта государственная «забота о бедных» является всего лишь гарантированной оплатой по необоснованным счетам хозяевам бизнеса напрямую из госбюджета. 

Скажем, распредели эти миллиарды на повышение пенсий пенсионерам вместо субсидий, неизвестно: заплатят они в первую очередь за газ, свет и тепло или вдруг надумают сварить себе борщ с мясом или, еще того хуже, пройти курс так необходимого им лечения. А так – смело повышай тарифы до любого уровня, ведь оплата из госбюджета поступит гарантированно! А то, что такой же нищей становится следующая, причем немалая, прослойка населения, чьи доходы не дают права на получение субсидии, это никого не волнует. 

Так называемую «заботу» государства о самых бедных украинцах в виде субсидий вряд ли можно считать справедливым решением проблемы. 

Вот пример из реальной жизни одного из жителей Славянска. 

…Пенсионер нашел для себя подработку на время летних отпусков работников основного состава предприятия. Как добросовестный налогоплательщик, заключил с предприятием соответствующий трудовой договор. Отработал оговоренный срок, заработал денег. Обрадовался, рассчитался с долгами. Стал оформлять субсидию, и … получил отказ. Оказалось, что его доход на несколько гривен оказался выше той суммы, при которой ему была положена субсидия. 

По факту, человек наказал себя сам! А в выигрыше будет тот его сверстник, который остался «лежать у телевизора на диване». Такая несправедливость не просто обижает. Она унижает человека труда! 

…Надоело слушать сказки о том, какой у нас бедный и несчастный малый и средний бизнес, якобы, задавленный налогами. Бизнесмены давно научились обманывать государство. И потому большинство из них живут, как люди. На «сэкономленные» на неуплате налогов деньги они отстроили коттеджи, отдыхают несколько раз в году на заграничных курортах. Такие предприимчивые украинцы сами себе создали свою «накопительную» пенсионную систему. А захотят – прикупят несколько лет трудового стажа и будут получать пенсию, как и все те, кто десятки лет отчислял из своей зарплаты более 40% налогов. 

Кстати, отчисляют украинцы более 40%. А вот пенсию получают совсем не ту, на которую должны претендовать. На сегодня средняя трудовая пенсия (3064 грн.) составляет 28% от среднего заработка, с которого она рассчитывается. До «осовременивания» пенсий в октябре 2017 года этот показатель составлял 36%. Минимальная пенсия – 1638 грн., это 53% от средней пенсии, или 15% от среднего заработка. По рекомендациям Международной организации труда (МОТ), для нормальной жизни пенсионера его пенсия не должна быть меньше 40% его заработка. 

В Европе рекомендация МОТ выполняется: в странах Балтии этот показатель 46%, в Швейцарии самый высокий – 80% заработка.

А у кого из украинцев, скажите, есть вера в накопительную пенсионную систему, которую нам все навязчивее пытается предложить государство?! Где гарантия, что наши трудовые накопления не постигнет та же участь, что и вклады «Сбербанка» в 90-е годы?! 

Если государство хочет предложить своим гражданам самостоятельно заботиться о своих пенсиях, то тогда выходит, что необходимо прекратить …платить социальные налоги государству!

… Медицина и образование перестают быть бесплатными. Кого и от чего защищают правоохранители? Тоже есть вопросы без ответов. 

Если еще и о пенсиях люди должны позаботиться сами, то зачем нам тогда государственные чиновники?! Кому и за что платить налоги?!  

Если мы, простые жители небольшого украинского города, понимаем, что успех наполнения Госбюджета и Пенсионного фонда Украины зависит не от повышения пенсионного возраста и без того давно потерявших здоровье женщин и уходящих из жизни до срока мужчин, то неужели этого не понимают там, наверху?!

Вывод очевиден: необходимо восстанавливать некогда процветающую, а ныне разрушенную экономику Украины, создавать новые рабочие места, выводить из тени бизнес. Сколько можно рассказывать нам об уменьшении количества трудоспособного населения?! 

Если и дальше вести политику трех предыдущих десятилетий и продолжать стенания: мол, не хватает ни денежных, ни трудовых ресурсов, можно потерять Украину – совсем! И это мы, простые украинцы, понимаем отчетливо. Но неужели не понимают те, кто взялся управлять государством?! 

 Автор – Ольга ГЕТЬМАНСКАЯ