Почему Райгородок не жалеет денег на «социалку»

Почему Райгородок не жалеет денег на «социалку»

То, что потрачено на людей, никогда не бывает впустую

- Сколько вы тратите денег на «социалку» – на материальную помощь жителям своей громады, на подарки, поощрения, чествование людей, помощь ветеранской организации?,- спросил я у Райгородокского поселкового головы Александра Гадяцкого после того, как узнал, что на прошлой неделе Райгородок снова «раскошелился по-взрослому»: выделил 250 тысяч гривен на покупку четырех квартир детям-сиротам. За это решение депутаты Райгородокского поссовета проголосовали единогласно. 

Мой вопрос о немалых расходах на «социалку» не вызвал у Александра Гадяцкого удивления (видно, я не первый, кто у него об этом спрашивал):  

- В разные месяцы эти суммы колеблются. Около трех процентов нашего бюджета мы расходуем на различные социальные программы. На что именно, можно перечислять долго: это и финансовая помощь в случае серьезной болезни (размер помощи – до 12 тысяч гривен), и стипендии лучшим учащимся, успешным спортсменам (770 гривен в месяц), и к юбилеям ветеранов, и поездки на соревнования наших спортсменов... 

Если кратко: это деньги на людей. Они никогда не бывают потрачены впустую. Поэтому будем и дальше изыскивать возможности, чтобы увеличивать эту статью расходов.

Почему Райгородок переселяет своих людей в Николаевку

В Донецкой области уже не первый год работает Программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Реализация Программы осуществляется на условии софинансирования: часть денег выделяет областной бюджет, часть – районный, остальные деньги выделяет бюджет той территориальной громады, где живут (либо состоят на учете) дети-сироты. 

В Райгородокском поссовете в этом году достигли возраста совершеннолетия четыре человека этой категории детей. Квартиры для них, как и в былые годы, Райгородок подыскал в Николаевке.

- Почему именно в Николаевке, а не, скажем, в одном из населенных пунктов Райгородокского поссовета?,- продолжаю задавать вопросы Александру Гадяцкому.   

- Райгородокский поссовет не первый год участвует в Программе обеспечения жильем детей-сирот. Первоначально мы хотели покупать для них дома в Райгородке. Но очень трудно найти дом, который бы отвечал всем предъявляемым требованиям к такому жилью (а это полное благоустройство – уровень «заходи и живи») и при этом «вписывался» бы в бюджет. Поэтому решили приобретать не дома, а квартиры. Выбор пал на Николаевку. 

Почему именно здесь? Во-первых, мы имеем право покупать жилье лишь в населенных пунктах Славянского района. Во-вторых, квартиры в Николаевке дешевле, чем, например, в Славянске. И это притом, что Николаевка, как место для постоянного проживания, отличное: здесь имеется вся необходимая социальная инфраструктура, есть крупный работодатель (Славянская ТЭС), есть своя современная больница, детсады и школы, прекрасный спортивный комплекс. Николаевка расположена в живописном месте на берегу Северского Донца. Это уютный современный город с приветливыми, трудолюбивыми жителями. 

Все дети-сироты, которым мы приобретали квартиры в Николаевке, довольны и городом, и своим жильем. Довольны не только дети, а и их опекуны.

Как правило, подыскиваем благоустроенные однокомнатные квартиры в пятиэтажных домах. Хотя выделяли деньги и на двухкомнатную квартиру: когда девушка из категории детей-сирот уже создала свою семью. 

Забота о людях – основной приоритет  

По-настоящему успешные руководители территориальных громад хоть и считают бюджетные деньги (куда же без этого сегодня), но никогда не бывают скопидомами. 

Деньги ради денег – это явно не о Райгородокском поссовете. Здесь умеют деньги зарабатывать. Но умеют их и рационально расходовать. 

- Самое выгодное вложение средств – в людей,- уверен Александр Гадяцкий. – Ведь все материальные блага нашей громады создают люди. А у людей нередко возникают различные проблемы: кто-то серьезно заболел, у кого-то крыша прохудилась, кому-то нужно помочь с топливом на зиму и.т.д. Кроме этого нередко бывает, что нужно материально поддержать какую-то малообеспеченную семью, помочь нашим ветеранам.

Куда люди идут со своими проблемами? В поссовет. Конечно, всем стараемся помочь. Отказов почти не бывает, разве что сумма финансовой помощи может быть откорректирована, исходя из серьезности проблемы и возможностей бюджета в данный момент. Все решения принимаются прозрачно и коллегиально: на заседаниях исполкома и сессиях поссовета. 

У нас давно действует программа «Турбота». В начале каждого календарного года на эту Программу закладываем в бюджете определенную сумму. Но каждый год корректируем ее в сторону увеличения, поскольку постоянно (по месяцам) фиксируем перевыполнение бюджета. 

Также есть у нас хорошая традиция чествовать юбиляров (90, 95 лет и выше). Каждому юбиляру выделяем по 4 тысячи гривен, торжественно поздравляем их. Конечно, люди довольны и ценят заботу о них.  

Но я уверен, что пришло время двигаться дальше в этом направлении. Например, нужно закладывать в бюджет на социальную составляющую (на людей) не какую-то фиксированную сумму, а, скажем, более существенный процент от годового бюджета громады.

… Не секрет, что Украина сейчас переживает сложные времена. Трудно выживать всем: предприятиям, территориальным громадам, рядовым жителям. Поэтому одна из моих главных задач, как руководителя органа местного самоуправления, это помогать людям в их повседневной жизни.