Святогорск прифронтовой: впечатления и фото

Святогорск прифронтовой: впечатления и фото

К родным местам приблизилась война

До войны сайт «Карачун» часто писал о Святогорске. Правда, раньше темы для публикаций были почти всегда о чем-то хорошем: открытие новых отелей, кафе, автомойки и сетевых магазинов, благоустройство пляжа и создание сквера, организация праздников и многое другое. Святогорск всегда был и есть особенным местом, как для местных жителей, так и для туристов.

Влюбиться в этот курортный городок было не сложно. 

Потом случилось 24 февраля… С началом войны Святогорск переживает не лучшие времена. Сначала он стал пристанищем для тысяч переселенцев из горячих точек Донецкой и Луганской областей. К примеру, в конце февраля/начале марта в городе практически невозможно было найти свободные номера в гостиницах или домики на базах отдыха. 

Вскоре война приблизилась и к Святогорью: «первым звоночком войны» были авиаудар по территории, которая прилегает к Святогорской лавре, и подрыв моста через реку Северский Донец в селе Богородичное. В течение последующих двух/трех дней Святогорск резко обезлюдел. 

Переселенцы поехали дальше – в безопасные регионы Украины. Многие жители Святогорска тоже вскоре начали задумываться о том, чтобы эвакуироваться в более безопасные места. 

В последние пару недель Святогорск и прилегающие населенные пункты Святогорской ОТГ стали всё чаще подвергаться артобстрелам. Уже есть разрушения в многоэтажных домах и в частном секторе, в Лавре, а также на коммерческих объектах.

Тем не менее, жизнь в Святогорске продолжается. Об этом рассказывает депутат Святогорского городского совета Инна Роншина. 

По ее словам, в местный супермаркет ежедневно завозят продукты:

- Практически ежедневно обновляется ассортимент товаров, привозим из Краматорска мясо, овощи, молочную продукцию, также доставку в Святогорск продолжают осуществлять два постоянных поставщика. 

Городской голова – на своем рабочем месте, в порядке живой очереди выдаётся гуманитарная помощь. Коммунальные предприятия – СМОКХ, Сервискомунбуд работают! Порывы электросетей регулярно и оперативно чинят! Ветеринарная клиника работает. Правда, поликлиника закрыта.

Дизель и бензин А-95 Perfekt сегодня на заправке в Славянске в одну цену – 68 гривен за литр, по 20 литров «в руки», - комментирует Инна Роншина.

Также депутат сообщает, что в городе на сегодняшний день остается достаточно много пенсионеров:

- Много осталось пенсионеров, которые со страхом в глазах ежедневно спрашивают – вы не уезжаете? Очень боятся остаться без поддержки более молодого поколения. С 27 апреля вместе со связью перестали работать терминалы. Из-за этого у людей старшего поколения появились страхи остаться без продуктов питания. Молодёжь мобильная, выезжает из города и обналичивает деньги. 

Плановая эвакуация продолжается. Жители Святогорска провожают эвакуационные автобусы буквально со слезами в глазах. 

В Святогорской лавре проживают около 300 переселенцев. Присутствие такого устойчивого духовного ресурса, как Свято-Успенская Святогорская Лавра, наполняет оставшихся жителей Святогорья уверенностью и верой. 

На сегодняшний день знаю два случая ранения мирных жителей, первый – в Лавре при повреждении моста, второй – вчера на «Сахалине». 

Горят вокруг леса, густые и задымленные были ночи 6, 7, 8, 9 мая. 

Инна Роншина поделилась фотографиями из Святогорска. Благодаря этим фото, можно хотя бы виртуально пройтись по родному Святогорску. Увы, это будет грустное «путешествие».