Три часа на подарки. Как Райгородок отмечал день рождения

Три часа на подарки. Как Райгородок отмечал день рождения

Громада, богатая на талантливых людей

Вчера, 5 сентября, Славянск отгулял свой 375 день рождения. Размах празднования впечатлял: фестиваль уличной еды, десятки аттракционов, шуточная рыбалка на площади, запуск в небо огромного государственного флага, фейерверк, праздничная дискотека – всё это вчера создавало праздничное настроение тысячам жителей Славянска.

Но в этот день свой день рождения отмечал не только Славянск. Очередную круглую дату – 335 лет со дня основания – отмечал поселок Райгородок. Зная, сколь масштабно и содержательно обычно празднуют жители Райгородка День поселка, журналист «Карачуна» решил заглянуть в гости к соседям. И не прогадал!  

Возможно, кто-то подумает: ну, разве можно празднование Дня города (Славянска) променять на День поселка (Райгородок)? Чтобы не возникало таких мыслей, нужно хотя бы однажды побывать в Райгородке на главном празднике поселка. Поверьте: это даже круче, чем праздник Ивана Купала, на который в Райгородок обычно съезжаются гости со всей округи. 

Так в чем же особенность таких праздников?

Райгородок – колоритный поселок с уютной атмосферой. Здесь каждый друг друга знает. В итоге каждый праздник поселка превращается в своеобразную встречу друзей, во время которой почти все гости становятся одновременно и участниками большого праздничного действа. Их развлекают – они развлекаются, они дарят свои художественные и артистические таланты односельчанам – их одаривают призами и балуют солидными подарками. 

Так было и в этот раз. 

айгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий в 17:00 дал отмашку началу торжественного мероприятия в честь 335 годовщины Райгородка, и лишь ближе к 20:00 он смог «выдохнуть» – в течение всего этого времени поселковый голова чествовал односельчан, которые заслужили почет и уважение. Таких – достойных – людей в Райгородке много! 

Нынешний День поселка был особенным. Чем он отличался от предыдущих праздников? Тем, что в этот день райгородокцы увидели настоящий фейерверк …подарков. Их вчера было не просто много, а очень много! 

Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий вручал подарки своим односельчанам на протяжении трех (!) часов. Приятную процедуру чествования жителей Райгородка он «ставил на паузу» лишь на время концертных выступлений местных талантов.

Причем, номинанты для награждения представляли практически все профессиональные группы райгородокцев: бывшие депутаты поссовета и члены исполкома, педагоги и врачи, почтальоны и пчеловоды, руководители предприятий, фотографы и журналисты, культработники и спортсмены… 

Перед тем, как приступить к вручению подарков, Александр Гадяцкий обратился к односельчанам с такими словами:

- Наш поселок славится талантливыми, мудрыми и работящими людьми. Именно такие люди приложили свои усилия, чтобы мы сегодня жили в таком Райгородке, каким мы его знаем сегодня.

Поэтому мы и решили в честь юбилейной даты отметить каждого, кто прямо участвует в обеспечении жизнедеятельности всего поселка.

С праздником вас! Пусть в каждом доме будет мир, согласие и благополучие.

Чтобы уйти от наград лишь по профессиональному признаку, Александр Гадяцкий также награждал и других не менее заслуженных односельчан:

- почетную бабушку из Райгородка, у которой уже 14 (!) внуков;

- хозяев лучшего двора;

- родителей самого младшего жителя Райгородка;

- супружеские пары, которые отмечают юбилеи рождения их семей: 5 лет, золотая свадьба, сапфировая…

Всё это, конечно же, сопровождалось насыщенной развлекательной программой.

Восхитительные эмоции у присутствующих вызвало «дефиле вышиванок». «Ах, какие же у нас всё-таки красивые национальные наряды!», – восклицали гости праздника.

А я, как журналист, отметил и другой факт: перед началом празднования гостям раздавали выпуск газеты, в которой среди другой интересной информации был опубликован и отчет о работе Райгородокского поселкового головы Александра Гадяцкого. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что поселковому голове есть, о чем отчитываться, и есть, чем гордиться. Разумеется, с содержанием отчета жители поселка будут знакомиться уже по возвращению домой. 

Но помимо информации в газете, читателя ожидал мгновенный сюрприз – беспроигрышная лотерея. Так, на одной из газетных страниц был прикреплен номерок. А «под занавес» торжественной части праздника, организаторы по этим номеркам разыграли десятки призов: наборы посуды, чайники, заварники, кухонные весы, графины для воды, цветочные вазы, подушки, наборы полотенец, блюда и многое другое – всё это вручалось гостям праздника. 

А пока на сцене выступали творческие коллективы, Александр Гадяцкий, вооружившись огромным букетом цветов, пошел в «зал» поздравлять каждую присутствующую женщину. Результат – прекрасное настроение и улыбки благодарных женщин! «Браво, Александр Иванович!»,- выкрикнул кто-то из мужчин…

Поскольку праздник продолжался несколько часов, его организаторы, как гостеприимные хозяева, позаботились и о том, чтобы никто не ушел голодным. Всех гостей праздника угощали пирожными, пирожками, сладкими напитками. Разумеется, с соблюдением карантинных требований: все было заранее расфасовано в отдельные пакетики.

А дальше были концерт и праздничая дискотека. На протяжении всего праздника для гостей работали кафе и выездная торговля. Шашлыки, гриль, ну, и все остальное…

Ещё до начала торжества для гостей была представлена выставка фотографий от Василия Гнатюка и картин от Татьяны Егорченко.

… Александр Гадяцкий призвал односельчан присоединиться к празднованию дня рождения поселка Донецкого и села Карповка, которые тоже состоятся в сентябре.