В Славянске начал работать областной офис партии «Слуга народа»

В Славянске начал работать областной офис партии «Слуга народа»

Впереди много планов и реальных дел

Сегодня в Славянске неофициально стартовала избирательная кампания местных выборов. Этот вывод журналиста «Карачуна» подтвердил и глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко. Наш короткий диалог на тему будущих местных выборов состоялся в новом офисе областной партийной организации, который начал работать в здании бывшего КБ на бульваре Пушкина. 

Что это значит?

Открытием своего областного офиса «Слуга народа» дала отмашку на формирование команды, с которой партия планирует выигрывать местные выборы в громадах Донецкой области. 

Открывать областной партийный офис в Славянск приехали: народный депутат Украины, глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, нардеп и председатель Донецкой областной партийной организации «Слуга народа» Владлен Неклюдов, член совета Донецкой областной партийной организации «Слуга народа» Сергей Губа, народный депутат Украины, постоянный секретарь Донецкой областной партийной организации «Слуга народа» Владимир Воронов. Как видим, партийный «десант» демонстрировал весьма солидное представительство, что косвенно говорит о том, какое значение партия «Слуга народа» уделяет украинскому Донбассу…

Как и ожидалось, «Слуга народа» планирует участвовать в осенних выборах в каждом (!) местном совете Донецкой области (на территории, подконтрольной правительству Украины). «Мы хотим реального обновления Донбасса», – заявил Александр Корниенко. «Мы готовы к совместной работе. Мы готовы быть попутчиками тех жителей региона, которые хотят строить совершенно новую жизнь региона. Наша партия будет ориентирована на честных и энергичных представителей молодежи. Мы хотели начать партийное строительство именно с Донбасса», – добавил Владлен Неклюдов.

«Впервые флаг «Слуги народа» на Донбассе был поднят осенью 2018 года. Правда, тогда это было в наших сердцах – мы начали готовиться к президентской кампании. Было сложно: интриги, эмоции, надежды…

Сегодня мы переходим в избирательную кампанию местных выборов. Уверен, что сквозь неё мы пронесем ту веру и трепет, которые нас сплотили в начале пути. 

Добро пожаловать в Донецкой областной офис партии «Слуга народа», – подытожил Владимир Воронов.

 О выборах и кандидатах

ткрытие областного партийного офиса было торжественным, но недолгим: мероприятие носило деловой характер.

Конечно, вначале гости торжественно перерезали ленточку. Затем сделали акцент на необходимости полной перезагрузки местных органов власти нашего региона. И, конечно же, пообщались с журналистами местных СМИ. Среди приглашенных был и журналист «Карачуна», который также имел возможность задать несколько вопросов руководству партии «Слуга народа».

 - Прошлогодняя парламентская избирательная кампания продемонстрировала, что в Донецкой области многие избиратели по-прежнему отдают предпочтение партиям, которые ориентируются на электорат бывших регионалов. Что будет предпринимать партия «Слуга народа», чтобы получить в Донецкой области более весомую поддержку избирателей?

- Парламентская избирательная кампания сильно отличается от местной. Мы точно не будем обсуждать общенациональную повестку: геополитические вопросы и вектор развития государства. Местные выборы – это о коммунальных предприятиях, о дорогах и прочих нюансах жизни города.

Мы завершили реформу децентрализации, что позволило местным бюджетам получить в свое распоряжение несравненно большие объемы средств, чем ранее.

Этими деньгами нужно уметь распорядиться. Я считаю, что те кандидаты, которые продемонстрируют свои грамотные планы касательно распоряжения этих средств, получат поддержку в своих громадах. И эта поддержка будет продиктована не политическим окрасом, а реальными планами. 

 - Сегодня вы объявили набор претендентов на участие в местных выборах. Вероятно, будет немало желающих принять участие в избирательной кампании от «Слуги народа». Кто и как будет осуществлять «фильтрацию» претендентов?

- Мы сегодня начинаем процесс строительства партии в Донецкой области. А по поводу «фильтрации» претендентов… Я официально заявляю о том, что у нас в партии будет нулевая толерантность к коррупции. С этой целью мы решили создать отдел внутренней безопасности, который будет заниматься проверкой кандидатов, на которых мы сделаем ставку. Каждого нашего кандидата ожидает несколько этапов проверки. Не исключено, что будет и проверка на полиграфе. Мы также рассчитываем на поддержку СМИ в этом вопросе – если вдруг мы сделаем ставку на кандидата, а журналистам станут известны какие-то «темные» подробности о нем – пишите об этом, и мы обязательно сделаем выводы. Разумеется, это должны быть подтверждённые факты.

Нас интересуют люди, которые начинают политическую деятельность «с чистого листа». Мы хотим вместе поднять Донбасс.

- Если, к примеру, к вашей команде захочет присоединиться молодой и амбициозный человек, который имеет «региональное» прошлое, вы будете рассматривать такой вариант сотрудничества, или сразу укажете ему на дверь?   

- В любом случае мы будем беседовать с каждым потенциальным кандидатом от «Слуги народа». Будем оценивать риски и его прошлое. Я сторонник того, чтобы все кадровые решения принимались объективно и взвешенно, а не отталкиваясь от эмоций. Но отметим, что если претендент скрыл из своей биографии какие-то «темные пятна», а нам стало о них известно, то сами понимаете… 

 - Депутат местного совета – важное звено, но лидер громады – должность ключевая… Выходил ли на вас кто-нибудь из потенциальных претендентов на должность Славянского городского головы?

- На сегодняшний день мы ещё не проводили встреч и переговоров с какими-либо претендентами в мэры или депутаты. 

- Вы сегодня, по сути, объявили о неофициальном старте избирательной кампании. Но потенциальные кандидаты ещё не знают, по каким правилам им участвовать в местных выборах. Когда парламент «утрясет» этот вопрос? 

- Сегодня на 100% я сам не знаю, по каким правилам будут проходить местные выборы. Есть изменения в Избирательный кодекс, который мы разработали с большим количеством экспертов. Большая часть из них – технические, они не ощутимы для кандидатов. Правки, которые напрямую влияют на избирательную систему, сегодня ещё в процессе обсуждения. 

На следующей неделе мы должны будем объявить выборы и параллельно должны проголосовать за изменения в Избирательный кодекс. Так что вскоре всё станет известно.

- Сегодня с экранов телевизора нередко можно услышать, что, якобы, в «Слуге народа» планируют перенести местные выборы с осени на более позднее период – из-за пандемии коронавируса. Как вы думаете, пойдет ли на это центральная власть?

- Чтобы отменить (перенести) местные выборы, нужно переписать Конституцию, а это так быстро не делается. И это очень сложная история. 

И я скажу так: наша Конституция в контексте выборов очень хорошая – одна из лучших в Европе. Там все защищено. 

Разговоры о переносе местных выборов логично запускать, чтобы оппоненты были дезориентированы и не спешили принимать решение о походе во власть. В то же время авторы слухов продолжают что-то делать и наращивать рейтинг.

«Я люблю свою страну, люблю свою жену, люблю свою собаку…»

Под занавес сегодняшнего мероприятия Владлен Неклюдов дал старт своеобразной эстафете. Он раздобыл булаву, которую использовал Василий Голобородько – герой Владимира Зеленского в сериале «Слуга народа», и решил запустить процесс «сшивания» страны: из Славянска эта булава отправится в партийный офис Волынской партийной организации «Слуги народа», оттуда – дальше по всей стране. Так она побывает в каждом регионе Украины.

А для жителей Донбасса в этом процессе есть свой особый знак. Ведь старт «марафона» булавы начался здесь, в Славянске…