В Славянске назначен руководитель ВГА: кто он?

В Славянске назначен руководитель ВГА: кто он?

Новый\старый руководитель

Сегодня закончилась «интрига» с назначением руководителя Славянской городской военно-гражданской администрации. На эту должность руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) и Операции объединенных сил (ОСС) назначило вчерашнего Славянского городского голову Вадима Ляха. 

Таким образом, Вадим Лях теперь будет управлять городом единолично – без депутатов (городского совета) и прочих демократических процедур, предусмотренных законодательством о местном самоуправлении. 

Скажите: Славянск отошел от демократии и сделал крен в сторону авторитарной системы управления городом? Конечно! Какая уж демократия при ВГА…

Но именно этого, похоже, и добивались бывшие депутаты городского совета, которые инициировали политическое противостояние с Вадимом Ляхом и депутатским меньшинством. Вспомните, как депутаты горсовета от партий «ОП-ЗЖ», «Наш край», «Мира и развития» прогуливали сессии, «вставляли палки в колеса» работы городского совета и.т.д. 

И при этом данные политические силы, как мы помним, уже тогда (еще зимой) ставили в центре Славянска агитационные палатки с лозунгами против введения в Славянске военно-гражданской администрации. 

О чем это говорит? Что лидеры этих фракций в городском совете уже тогда понимали политический тренд, направленный в сторону создания в Славянске ВГА? 

Но тогда зачем депутаты от вышеупомянутых фракций работали в унисон с местными властями? А ведь работали: игнорировали сессии, блокировали принятие бюджета. 

Такое ощущение, что на глазах жителей Славянска на протяжении полугода происходил грандиозный политический «договорняк», в котором участвовали депутаты городского совета от всех партий! Что все они знали, куда и к чему идет город… 

Знал об этом, конечно, и Вадим Лях. Не мог не знать. Он знал не только все нюансы сценария переформатирования городского совета, чей состав не устраивал многих в Славянске и Краматорске, но и активно участвовал в его реализации. 

И, конечно же, Вадим Лях давно был готов занять должность, на которую теперь назначен… 

Только наивные люди могут думать, что Славянский городской голова, который осенью прошлого года победил на выборах в очень непростой борьбе, мог согласиться участвовать в политической игре под названием «ВГА» без всяких личных карьерных гарантий, полученных от областной (центральной) власти.

Многие в Славянске уверены: весь сценарий политической игры «ВГА» изначально делался «под Ляха». 

А теперь «пару слов» об итогах введения ВГА. 

Безусловно, хорошо, что введение в Славянске военно-гражданской администрации положило конец политическому противостоянию в городском совете. Город от этого, наверное, только выиграет. 

Хорошо, что первым руководителем Славянска остается Вадим Лях – толковый, демократичный по стилю руководства, глава громады. 

Впрочем, настоящий экзамен на демократичность Вадиму Ляху еще только предстоит пройти: одно дело – руководить Славянском, имея противовес в лице городского совета, и совсем другое – управлять городом единолично. Тем более что разные соблазны никуда не делись…

И, безусловно, плохо, что при этом жители Славянска фактически выключены из процесса управления громадой. Теперь мы (они) никак не сможем влиять на принятие решений руководством города. 

Демократия у нас пока что «не на часі». 

И остается без ответа главный вопрос: сколько времени продлится это «пока»?