В Славянске учителя рвут шаблоны «олдскульного» образования

В Славянске учителя рвут шаблоны «олдскульного» образования

В канун Дня учителя «Карачун» решил узнать: какие приложения в своей работе используют учителя Славянска?

Яна Викторовна Соколова, учитель начальных классов ОШ №12

Мы живем во времена, когда, с одой стороны, технический прогресс позволяет экономить уйму нашего времени, а с другой – тот же прогресс его регулярно пожирает. 

Ну, казалось бы, еще недавно мы выстаивали в очередях, чтобы оплатить коммуналку. А планируя дальнюю поездку, например, железной дорогой, мы первым делом торопились за билетами в кассы железнодорожного вокзала. Сегодня, чтобы закрыть оба вышеупомянутых вопроса, достаточно просто воспользоваться смартфоном.

То есть, здесь мы имеем сплошную экономию времени. Но параллельно с этим всех «окутали» социальные сети. У многих владельцев гаджетов именно соцсети занимают львиную долю в отчетах по экранному времени. 

Сегодня мы начинаем правильно питаться, и устанавливаем для этого приложения на свои телефоны. Прогулки, пробежки, езда на велосипеде, фитнес – все это теперь редко обходится без сопровождения какой-нибудь новой «приложухой». Скачал/установил – и худей на здоровье. 

Словом, каждый активный пользователь интернета в силах подобрать для себя понравившееся ему приложение и использовать его по назначению.

В канун Дня учителя «Карачун» решил узнать: какие приложения в своей работе используют учителя Славянска? 

Для этого мы решили сделать своеобразный «срез»: обратились за комментариями к учителям, которые работают в общеобразовательных школах города, в детских Центрах раннего развития и в педагогическом лицее. 

   Яна Викторовна Соколова, учитель начальных классов ОШ №12. 

В 2011 году она стала победителем конкурса «Учитель года» в номинации «Начальные классы». В личном активе Яны Викторовны – 25 лет педагогического стажа и неоднократно защищенная ею высшая учительская категория.

Отметим сразу: когда мы узнавали о приложениях, то предупреждали, что нас не интересуют стандартные мессенджеры и социальные сети. Хотя родительско/учительский чат в Viber сегодня практически неотъемлемый атрибут коммуникации.

Рассказывает Яна Викторовна СОКОЛОВА:

- Введение карантина подтолкнуло нас к использованию приложения ZOOM. С его помощью в условиях дистанционного обучения я вела уроки для детей. 

Для проведения совещаний с педколлективом, я использую приложение GoogleMeet.

Помимо различных мессенджеров и социальных сетей, я также часто использую приложение MyFit. Хоть оно и не имеет прямого отношения к образовательному процессу. Зато оно помогает мне поддерживать себя в форме и тонусе.

В студии раннего развития «Cleverkids» мы пообщались с двумя педагогами.

   Виктория Белущенко имеет 11 лет педагогического стажа, учитель начальных классов, специальность – английский язык.

Приложения, которые она регулярно использует, ориентированы на изучение английского языка:Lingualeo, Duolingo, Memrise, BBCLearningEnglish.

   Светлана Савина, учитель начальных классов. Стаж в педагогике – 10 лет. 

Использует группу приложений Fisher Price, которые работают по принципу «учись, играя».

Обе учительницы регулярно посещают национальные и иностранные мастер-классы по раннему развитию, тренинги и т.д. 

   Екатерина Плутенко, учитель английского языка, школа №5

Для проведения уроков во время карантина она использовала приложение JitsiMeet (программа для организации видеоконференций). Также для поиска различных заданий использует Pinerest.

А вот в Славянском педагогическом лицее для удобства образовательного процесса учителя чаще используют программу «Новые знания», которая позволяет свести на нет бумажный документооборот с помощью электронных сервисов «Электронный дневник», «Электронный журнал», «Расписание уроков» и прочее. 

Об этом «Карачуну» сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей категории Людмила Витальевна Самохвалова.