В Святогорске начались кадровые «торги» местной власти

В Святогорске начались кадровые «торги» местной власти

Удастся ли новому городскому голове найти общий язык с лидерами основных политических сил?

Святогорский городской голова – Владимир Бандура 

Сегодня вечером в Святогорске завершилась первая (установочная) сессия городского совета.

Председатель территориальной избирательной комиссии объявила результаты выборов, затем свои полномочия приняли новоизбранные депутаты горсовета и Святогорский городской голова Владимир Бандура.

Журналист «Карачуна» присутствовал на сессии. И кое-чем был удивлен.

Для начала факты: Владимир Бандура – уже мэр, а новые депутаты – уже депутаты с полным пакетом полномочий. Предыдущая власть Святогорска ушла в историю.

Ожидалось, что сегодня кроме формальной части передачи полномочий народным избранникам состоится также и вторая – более интригующая часть – избрание секретаря городского совета.

Так бы оно и произошло, если бы участникам политического процесса удалось предварительно договориться о кандидатуре, которую поддержит большинство депутатов.

По информации «Карачуна», должность секретаря горсовета достанется либо Татьяне Журавлевой (ОП-ЗЖ), либо Эдуарду Стукало (Слуга народа).

Сегодняшнее заседание сессии показало, что договоренностей по кандидатуре секретаря ещё нет.

Едва Владимир Бандура взялся вести сессию, тут же на выступление записался Эдуард Стукало. Он заявил о нарушении регламента горсовета, если депутаты во время первого заседания сессии будут также рассматривать и кадровые вопросы.

Далее опытный руководитель органа местного самоуправления Эдуард Стукало неоднократно корректировал процедуру ведения заседания, тем самым демонстрируя ценность и значимость своего опыта управленца.

Даже постороннему глазу было видно, что Владимиру Бандуре пока что сложно исполнять роль лидера громады. Сказывается полное отсутствие опыта руководства органом местного самоуправления.  

Да, Владимир Бандура имеет управленческий опыт в бизнесе, где все процессы понятны. Но совсем не знаком с особенностями чиновничьей бюрократии: «подковерными» договоренностями, кадровыми торгами, процедурными тонкостями. И это сегодня проявилось очень наглядно.

Кроме формальных вопросов – создания рабочей группы, которая будет готовить проекты решений на второе заседание сессии, и выведения из состава членов исполкома, депутаты никаких решений принять сегодня не смогли. 

«Под занавес» заседания Владимир Бандура попробовал внести в повестку дня вопрос о назначении своих заместителей. Но и за это предложение тоже не хватило голосов: его поддержали 11 депутатов, а нужно было минимум 12 голосов.

Показательным был демарш депутатов, которые прошли в городской совет от партии «Наш край». Когда на голосование было поставлено включение в повестку дня кадрового вопроса (по заместителям), эти депутаты вообще покинули сессионный зал заседаний.

В итоге Владимир Бандура вынужден был закрыть первую сессию Святогорского городского совета нового созыва.

До следующего заседания сессии – две недели. Нет сомнения, что это время будет посвящено переговорам с участием лидеров депутатских групп, и «торгам» по ключевой кандидатуре секретаря горсовета. 

… Сегодняшний день наглядно показал, что передел власти в Святогорской ОТГ невозможен без учета интересов основных местных групп влияния. И не только партийных. Без этих договоренностей и кадровых компромиссов победа Владимира Бандуры вполне может оказаться пирровой…

Это демократия, господа. Но, как известно, лучше неё пока что ничего не придумано. 

Голосование за кандидатуру секретаря городского совета и заместителей городского головы покажет, чьи аргументы и «аргументы» оказались весомее.

Продолжение следует. Следите за публикациями «Карачуна».

дуард Стукало

Татьяна Журавлева