Война на подступах к Славянску: как живет Черкасская громада

Война на подступах к Славянску: как живет Черкасская громада

Поселок, который первым в районе попал под удар

В начале нынешней войны с Россией многие украинцы почему-то считали, что основные сражения будут проходить за большие города, либо за те населенные пункты, которые имеют стратегическое значение. А небольшие поселки (а тем более села) останутся в стороне от больших битв. 

Но вскоре выяснилось, что масштаб населенного пункта, его стратегическое значение не имеют в этой войне никакого значения: селам подчас достается не меньше огня, чем городам. Селяне страдают от артобстрелов не меньше горожан. 

Примеров тому множество. И мы уже не удивляемся, когда украинские села и поселки оккупанты «равняют с землей» точно так же, как и города. Хотя в первые недели войны любой «нелогичный» артобстрел вызывал наивное удивление.

… 13 апреля по центру поселка Черкасское Краматорского района был нанесен авиаудар. В результате жилой многоквартирный двухэтажный дом был полуразрушен. Осколочные ранения различной степени тяжести получили шесть жителей.

В то время люди еще удивлялись: зачем бомбить дома, в которых живут мирные люди? 

Когда артобстрелы украинских городов и сел стали регулярными, а разрушения жилой и гражданской инфраструктуры – тотальными, люди поняли: это и есть настоящая цель «денацификаторов»…

30 апреля российские войска разбомбили школу села Приволье. «Освободители, мать вашу…», – скрипели зубами селяне, которых с «русским миром» теперь связывает разве что отборный мат…

Какая сейчас ситуация в Черкасской громаде? Об этом журналисту «Карачуна» рассказывает глава Черкасской территориальной громады Андрей Головаш:

- Ситуация напряженная, поскольку «прилеты» участились. Линия фронта приблизилась к нам. Все чаще под обстрелы попадают села Новониколаевка, Ивановка, Шнурки. Стреляют в основном по жилым домам и инфраструктурным объектам. 

В этих селах еще есть жители, которые не эвакуировались: в Ивановке – 22 человека, в Новониколаевке – порядка 250 человек. А вот из села Шнурки мы уже вывезли всех жителей.

Линия фронта от нас близко: от Новониколаевки, Ивановки примерно пятнадцать километров. 

- Как близость линии фронта влияет на эвакуационные настроения жителей громады?

- Конечно, люди живут с ощущением постоянной тревоги, опасности и страха. Большинство жителей громады чувствуют ответственность за безопасность своих семей. Поэтому на сегодняшний день из населенных пунктов Черкасской ТГ выехали более 50 процентов жителей. 

Но в последнее время просматривается другая тенденция: люди возвращаются домой. 

Спрашиваю у них: почему вернулись? Ведь возвращаться еще рано, существует большая опасность для жизни. Ответы разные: у кого-то закончились деньги, у кого-то – силы и терпение. Люди устали от скитаний. Возвращаются даже с детьми! 

Поэтому сейчас чаще слышим просьбы наших жителей о том, чтобы мы помогли им добраться из Днепра домой.

Люди мотивируют это тем, что работы нет, денег нет, за жилье платить надо, поэтому возвращаются. Они говорят о том, что готовы сидеть в подвалах при артобстрелах. Так и говорят: «Ну, что ж, будем сидеть в погребах. Там есть картошка, консервация – проживем!». Хотя никто из них, к счастью, еще не знает, какой это ад – неделями жить в подвале при тотальных артобстрелах. Никто не знает, как будут развиваться военные события в наших краях.

Пока ситуация только ухудшается. От артобстрелов пострадали свыше полусотни жилых домов. Также под обстрелы попали ангары, гаражи фермеров. 

Я постоянно рекомендую жителям эвакуироваться в более безопасные области Украины.

- Поступает ли в громаду гуманитарная помощь?

- Гуманитарная помощь поступает от государства, помогают благотворительные фонды, волонтерские организации. В населенные пункты Черкасской ТГ доставлено около тридцати тонн гуманитарных грузов. Это продукты питания, одежда, лекарства, бытовая химия. В первую очередь гуманитарная помощь предоставляли социально незащищенным категориям населения. Позже списки получателей помощи значительно расширили, и каждый житель нашей громады, не зависимо от социального статуса, получил продуктовые наборы.

В целях безопасности (чтобы не собирать много людей в одном месте), была организована адресная доставка гуманитарной помощи. В этом были задействованы сотрудники, а также некоторые депутаты поселкового совета. 

Сейчас самая большая проблема – отсутствие лекарств. Как ее решаем? Собираем списки от людей, и раз в неделю на выходных езжу в Днепр, покупаю необходимые медикаменты. Чаще ездить не получается из-за проблем с бензином.

- Какая ситуация в громаде с весенними полевыми работами? Как отсеялись ваши фермеры?

- Насколько мне известно, лучше других весенние полевые работы выполнило ООО «Крамагросвіт». Они даже пропашные культуры начали сеять. По возможности, засевают поля ячменем и другие фермеры. 

Хуже всего ситуация у тех фермеров, чьи поля находятся в зоне артобстрелов. Там практически невозможно обрабатывать землю. К сожалению, не смог по этой причине засеять запланированные площади и наш крепкий фермер Александр Скляров. Понять его можно: безопасность людей – превыше всего. 

- Как сегодня работает аппарат поселкового совета?

- Часть сотрудников аппарата вместе с необходимой для работы компьютерной техникой эвакуировали в более безопасный регион. В связи с отсутствием организационных и технических условий, необходимых для выполнения работы, другим сотрудникам аппарата, которые не задействованы в жизнеобеспечении громады в военное время, объявлен простой, согласно действующего законодательства. Они получают 2/3 должностного оклада. Те же специалисты, кто эвакуировались за пределы Украины, написали заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Из руководства кроме меня, на месте секретарь совета, секретарь исполкома, а также сотрудники отдела социальной защиты населения, которые постоянно занимаются решением гуманитарных вопросов.

- Вы возглавили Черкасскую громаду в мирное время, а теперь приходится работать совсем в других условиях – военного положения. И вы не можете, как десятки ваших подчиненных, уехать в эвакуацию. Скажите: не жалеете ли о своем тогдашнем выборе баллотироваться на нынешнюю должность, ведь сейчас могли бы иметь куда меньше забот, проблем, рисков?

- Я привык, что у меня в жизни периодически возникают сложные ситуации. Да, ситуация сейчас неоднозначная. Признаюсь, иногда (когда сильно устаю) возникают мысли типа «Ну, только мне могло так «повезти». Но в том, что я сейчас занимаю эту должность, никакого сожаления нет. Баллотироваться на голову громады – это моё осознанное и обдуманное решение. Скажите, кому, на какой ответственной должности сейчас легко? 

Свою семью, конечно, эвакуировал. Но сам остаюсь на месте, со своими избирателями. Супруга нервничает, переживает за меня. Но бросить людей я тоже не могу. 

- Но если война приблизится совсем близко, наверное, придется бросить и выезжать. Что лично для вас означает это «до последнего»?

- Я часто слышу фразу (в том числе и от жителей нашей громады) – «буду до последнего». И тоже прошу людей объяснить: как и когда они поймут, что этот момент наступил? Ответы слышу разные.

Что касается меня лично, то для меня все ясно. Не дай Бог, территория нашей громады будет оккупирована, я не буду сотрудничать с оккупантами.

Но до тех пор, пока смогу выполнять функции руководителя органа местного самоуправления, пока я смогу помогать людям, буду на своем рабочем месте. 

Ведь у нас одно государство – независимая и единая Украина! 

Верю в победу Украины и украинского народа! Вместе мы сможем многое!

Слава Украине!