Зачем ехать в Харьков? Высококлассную медицинскую помощь теперь можно получить в Славянске!

Зачем ехать в Харьков? Высококлассную медицинскую помощь теперь можно получить в Славянске!

Договор с харьковчанами заключен, специалисты обучаются, операции делают в Славянске

Все люди периодически болеют. Все лечатся. Кто-то – амбулаторно, кто-то – в больницах. И при этом каждый из нас, когда необходимо получить медицинскую помощь, рассчитывает на профессионализм врачей, заботу медсестер, современное медицинское оборудование. А еще мы хотим комфортных условий пребывания в стационаре. 

Но главное – врачи-профессионалы! Даже когда речь идет о банальной простуде, вылечить её хочется доверить опытным специалистам.

Но если проблема со здоровьем более серьезная, то многие жители Славянска (или любого другого небольшого города-села Донецкой области) часто едут в Харьков, либо предпочитают получить медицинскую помощь в столичных клиниках, где, как считается, есть всё необходимое для безопасного и эффективного лечения.

Так было. Но с недавних пор перед жителями Славянска и региона, которые имеют различные ортопедические проблемы, открылись новые возможности. Пациенты с заболеваниями опорно-двигательной системы качественную специализированную помощь могут получить, приезжая в Славянск, при этом экономя время и средства на переезд в областной центр или Киев.

Как стало известно «Карачуну», недавно клиническая больница города Славянска заключила договор о сотрудничестве с университетской клиникой Харьковского национального медицинского университета. 

Теперь в Славянске можно получить высокоспециализированную ортопедо-травматологическую помощь. Речь идет о проведении операций по замене тазобедренного и коленного суставов в условиях травматологического отделения Славянска.

Заведующий травматологическим отделением Павел Хайло рассказал журналисту «Карачуна», что эндопротезированием в Славянске начали заниматься с 2007 года:

- Первые операции эндопротезирования в нашем отделении провели профессора В.Г. Климовицкий. и А.И. Канзюба. Жизнь заставила осваивать это направление ортопедии, так как в Славянске много людей пожилого возраста, которые более подвержены заболеваниям и травмам области тазобедренного и коленного суставов. С течением времени начали выполнять операции пациентам среднего возраста с артрозом тазобедренного и коленного суставов. Поэтому эндопротезирование – востребованное направление среди прочих травматологических услуг. 

Мы долго работали над тем, чтобы пациенты получали полноценную помощь на месте, в Славянске. Подготовлен медперсонал, врачи прошли обучение и стажировку в ведущих клиниках Украины и зарубежья. После капитального ремонта появились современные условия для работы персонала и комфортного пребывания пациентов. В отделении работает реабилитолог. В итоге мы обрели мощную лечебную базу и потенциал для расширения спектра предоставляемой специализированной помощи.

Рассказывает сотрудник университетской клиники Харькова, кандидат медицинских наук В.А. Мезенцев:

- Несколько лет назад нашу клинику и травматологическое отделение Славянска свела серьезная совместная работа с пациентами при травме таза и заболеваниями тазобедренного и коленного суставов. Успешно проведенные операции, восстановительное лечение привели к закономерно положительному результату в лечении пациентов. Положительный результат работы неслучаен, ведь в травматологическом отделении Славянска накоплен достаточно большой опыт в применении современных методов остеосинтеза переломов различной локализации.

Особенно хочется подчеркнуть успех в лечении травм у людей пожилого и старческого возраста, когда травматологи отделения, наряду с традиционными методами остеосинтеза, применяют в непростых ситуациях эндопротезирование тазобедренного сустава со сложными костно-восстановительными пластиками травмированной области. 

Теперь наше сотрудничество стало постоянным и плодотворным. Нескольким пациентам недавно были проведены операции по замене двух крупных суставов. 

Мне приятно отметить, что после реконструкции травматологического отделения, в нем созданы все необходимые условия для работы, включая операционный блок из трех операционных, палату интенсивной терапии, а для пациентов –достойные условия для комфортного пребывания в одно- и двухместных палатах. 

Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество в Славянске в научно-методических вопросах, диагностики и лечения, в том числе, эндопротезирования крупных суставов, атроскопии и лечения тяжелой скелетной травмы.

                              Есть результат!

Как видим, теперь, когда травматологическое отделение прошло длительную трансформацию, появился результат – договор между университетской клиникой Харьковского Национального медицинского университета и Славянской клинической больницей.

Этот договор дает возможность организовать полноценное сотрудничество в виде лечебно-диагностических мероприятий и научной работы.

Кстати, кроме непосредственно самих операций, в Славянске также можно получить консультативную телемедицинскую помощь. Если у местных специалистов возникнут сложности в диагностике, планируемом лечении, то специалисты из Харькова консультируют удаленно.

Есть и третья сторона в этом сотрудничестве – компания Orthtraum, которая поставляет в клиники Украины эндопротезы и различные импланты. Благодаря её участию в проекте, в Славянске можно получить высококлассную медицинскую помощь по доступным ценам.

А еще Orthotraum оказывает помощь в обучении и стажировке врачей славянского травматологического отделения. Директором компании Orthotraum В.Г. Крикуном принято решение о совместном сотрудничестве и наборе группы пациентов из 10 человек с патологией коленного и тазобедренного суставов, которым показано эндопротезирование. Этой группе будет оказано оперативное лечение на базе отделения травматологии Славянска специалистами клиник Харькова и Славянска, а компания Orthotraum предоставит значительную скидку на эндопротезы.

Безусловно, это хорошая новость для медицины Славянска. Действительно: зачем ехать в Киев или Харьков, если в Славянске – тот же уровень ортопедо-травматологических услуг? И при этом есть возможность сэкономить время и средства, не терпеть боль при переезде.

Возможно, в будущем подобное сотрудничество станет полезным опытом для дальнейшего развития медицинского туризма в нашем городе. А базой для него мог бы стать, к примеру, Славянский курорт. Жаль только, что наш курорт нынче сам нуждается в реанимации…

Фрагмент операции на тазобедренном суставе, которую недавно сделали в славянской травматологии наши местные травматологи совместно с коллегами из университетской клиники Харьковского Национального медицинского университета. Операция прошла успешно! Пациентка – женщина среднего возраста – уже выписалась из больницы, и очень довольна результатом.

После проведенной операции доктора скрупулезно анализируют все детали оперативного вмешательства, намечают мероприятия на реабилитационный период пациентки

Так теперь выглядят палаты в славянской травматологии