Зачем и кому нужен хаос в Славянске

Зачем и кому нужен хаос в Славянске

Сколько раз депутаты будут выражать недоверие Вадиму Ляху?

Очередная атака на Славянского городского голову Вадима Ляха в виде проекта решения городского совета о выражении В.М.Ляху недоверия, не такая безобидная затея, как это может казаться на первый взгляд. Ведь всем понятно: просто так убрать Ляха с должности не удастся. Наш мэр уже не раз «показывал зубы» своим недоброжелателям. Не собирается он сдаваться и в этот раз, о чем недвусмысленно дал понять в своем комментарии по поводу новой инициативы депутатского большинства. 

Поэтому не вызывает сомнений, что противостояние двух политических групп в городском совете: с одной стороны – Вадим Лях и поддерживающие его депутаты от «Оппоблока», «Слуг народа» и «Европейской солидарности», с другой – депутатское большинство от партий «ОП-ЗЖ», «Наш край», «Мира и развития» – будет продолжаться и углубляться. 

К чему оно может привести?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить похожую ситуацию, которая в свое время имела место в городском совете Северодонецка.

Напомним: в феврале 2016 года политическая борьба в Северодонецке приобрела настолько уродливые формы, что противостояние городского головы Северодонецка и депутатского большинства дошло до абсурда: депутатское большинство шесть (!) раз официально выражало недоверие мэру Валентину Казакову. И каждый раз мэр оспаривал в суде решение сессии о недоверии ему. 

Политическая борьба шла не только в здании городского совета Северодонецка или в судах. Противостояние выплеснулось на улицу, где поочередно проходили митинги то сторонников, то противников действующего мэра. 

Власть в городе то возвращалась к мэру, то переходила к секретарю горсовета, который был одним из инициаторов политических атак на мэра. Финансовое управление горсовета отказывалось принимать в работу финансовые документы, подписанные секретарем городского совета. Страдали местные бюджетники, коммунальщики, приостанавливалась реализация местных программ…

Так продолжалось более трех лет!

Чем закончилось это политическое противостояние? 

Тем, что летом 2020 года президент Украины подписал Указ о создании в Северодонецке военно-гражданской администрации.

… Победить Вадима Ляха на выборах никому из кандидатов от партий «Наш край», «ОП-ЗЖ», «Мира и развития» не удалось. А вот «ставить палки в колеса» Ляху у них пока что получается неплохо: срывают проведение сессий горсовета, выдвигают нелепые инициативы. 

Но разве для этих целей за депутатов от «Нашего края», «ОП-ЗЖ», «Мира и развития» голосовали тысячи жителей Славянска?