Апрельская трагедия в районе Зайцево всколыхнула Славянск

Апрельская трагедия в районе Зайцево всколыхнула Славянск

Журналист «Карачуна» узнал, как живет сегодня один из оставшихся в живых саперов

Многие жители Славянска наверняка помнят большой бигборд, установленный прошлой весной на улице Центральной возле Жилдома. На нем были фотографии четверых молодых мужчин – спасателей Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Донецкой области. К тому времени жители региона уже ознакомились с официальной информацией пресс-службы ГСЧС:

- 9 апреля во время работ по разминированию вблизи водопровода насосной станции Северский Донец – Донбасс («серая зона») в районе населенного пункта Зайцево Бахмутского района Донецкой области произошел взрыв. На неизвестном взрывоопасном устройстве подорвалась группа сотрудников ГСЧС.

В результате взрыва погиб старший сапер отделения пиротехнических работ и гуманитарного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения старшина службы гражданской защиты Бойцов Олег Леонидович. Ему было 40 лет. Также ранения получили старший лейтенант службы гражданской защиты Слепкань Д. и старший сержант службы гражданской защиты Бескоровайный Е.А.…

На днях журналист «Карачуна» имел возможность пообщаться с бывшим сапером аварийно-спасательного отряда специального назначения ГСЧС в Донецкой области, старшим сержантом службы гражданской защиты Евгением Бескоровайным.

Евгений больше не работает сапером. Но слово «бывший» ему явно не подходит. 

… В апреле 2019 года после того трагического случая военная статистика сухо засвидетельствовала: Евгений Бескоровайный тяжело ранен. Остается лишь добавить: саперу чудом спасли жизнь. 

Как рассказывает Евгений, это случилось неподалеку от контрольно- пропускного пункта в Майорске. Задача саперов состояла в том, чтобы обеспечить работникам водоканала безопасный подход к поврежденному после обстрела участку водопровода, т.е. обнаружить и в случае обнаружения обезвредить взрывоопасные предметы. 

Евгений со своими коллегами шли по открытой дороге с асфальтовым покрытием и с помощью специальных приборов обследовали обочины дороги, ведущей к водопроводу. Взрыв раздался неожиданно. Что и почему взорвалось, выясняли соответствующие органы. Но, как рассуждает сегодня сапер, взрывное устройство могло управляться дистанционно или же среагировать на приближение предмета, в данном случае людей. 

Одному из четверых спасателей – Стасу Литовченко, идущему первым, досталось меньше, чем его коллегам. Будучи контуженым, он смог оказать первую медицинскую помощь своим раненым товарищам. У Евгения после ранения открылось артериальное кровотечение. «Стас наложил жгут, перевязал руку, и фактически спас мне жизнь на том этапе», – говорит Евгений.

Раненых саперов доставили в госпиталь в Бахмуте. Там врачи приняли решение потерявшего зрение Дмитрия Слепканя отправить вертолетом в Днепр, а вот Евгения Бескоровайного необходимо было срочно оперировать на месте. «Разорванную осколком артерию мне сшивали в Бахмуте», – рассказывает Евгений. Затем и его отправили в больницу в Днепр, где Евгений перенес ряд сложных операций, живописать которые, понятно, не желает. Говорит кратко: 

- Два дня был в коме, находился на аппарате искусственного дыхания… В реанимации пролежал больше месяца. Потом перевели в ожоговое отделение, там сделали операцию по пересадке кожи, а потом – в глазное отделение, где сделали операцию по замене хрусталика… 

С Евгением Бескоровайным я встретился у доктора Виктора Яковленко во время одного из сеансов иглотерапии, который Евгений периодически проходит, начиная с июня текущего года. Как рассказывают доктор и его пациент, иголки делают свое дело: улучшается кровообращение, снимаются воспалительные процессы, бледнеют многочисленные рубцы и шрамы на теле от разорвавшегося снаряда, возвращается сила к прооперированной руке, т.е. постепенно дела идут на поправку…  

Но и Виктор Яковленко всего лишь врач, а не Бог. И вернуть Евгению прежнее зрение и слух не сможет даже его чудодейственный метод иглоукалывания…

- А что же государство, проявило как-то о тебе заботу?, – не удержался я от такого вопроса.  

- Мне положена вторая группа инвалидности. Но я ее еще не оформлял, – ответил Евгений и добавил, – Но группа эта – рабочая. Потому я планирую работать. Понятно, что быть сапером я больше не смогу по состоянию здоровья, но, может быть, пожарным инструктором… У меня жена, дочке второй годик пошел.

- Скажи честно: жена тогда не отговаривала тебя отказаться от столь опасной работы? Не зря же говорят, что сапер ошибается один раз…

- Нет, не отговаривала. Она знала, за кого выходила замуж. 

 - А ты, если б знал, что однажды такое может случиться, выбрал бы такую рискованную профессию? 

- Выбрал бы. Жизнь непредсказуема. Посмотрите, сколько аварий случается на дорогах. Так что, теперь на машинах не ездить?! Или вот на пожаре в Одессе погиб спасатель. Такая у нас профессия…  

Евгений Бескоровайный – наш земляк. Ему 29 лет. Выпускник двадцатой школы, Славянского техникума железнодорожного транспорта. Имеет опыт работы на железной дороге, на станции Сартана, что под Мариуполем. 

Но работа спасателя показалась ему более нужной людям. И более почетной. Поэтому после окончания Национального университета гражданской защиты он освоил и эту профессию. А вскоре перевелся в саперы. До рокового взрыва Евгений успел отработать в этой должности один год и восемь месяцев… 

Приходилось Евгению работать и со снарядами Второй мировой войны, и с современными. Прочесывал и очищал вместе с сотрудниками ОБСЕ приграничные с Донецком территории. И все это за довольно скромную для такой ответственной и опасной работы зарплату, которая не дотягивает и до 10 тысяч гривен...

Когда я услышал размер заработной платы сапера, вспомнил недовольство зарплатами наших отдельных новоиспеченных министров, кому заработков в несколько десятков тысяч гривен кажется мало…

 Автор – Александр КУЛЬБАКА