Что осталось от былой славы Святогорска

Что осталось от былой славы Святогорска

В Святогорске горел один из корпусов детского лагеря

Ещё не так давно Святогорск был полноценной здравницей Донбасса – здесь работали десятки детских оздоровительных центров – тогда мы их называли пионерлагеря. 

В течение всего лета в Святогорск свозили на оздоровление детвору из разных уголков нашего региона. Лагерная смена обычно длилась 18 – 21 день: заезд, поселение, знакомство со сверстниками, скромное, но сытное и достаточное питание в столовой, регулярные мероприятия на костровой площадке, спортивные соревнования, тихий час… Ну, и, конечно же, дискотека. Красота!   

Во времена, когда лагеря работали в полную мощность, социально-экономическая жизнь в Святогорске тоже получала дополнительный толчок к развитию: регулярные детские походы в город «тонизировали» активность тамошних предпринимателей: в моменты, когда целый отряд детворы заходил на рынок, где торговали различными безделушками и сувенирами, местные торговцы не скрывали своей радости. Тогда же была отлажена система экскурсий: монастырь, пещеры, шестисотлетний дуб, Бездонное и Банное озера, смотровая площадка у подножья памятника Артему…

И речь не идет сейчас о каких-то далеких советских временах. Мы говорим о конце девяностых – начале нулевых.   

Сегодня детские оздоровительные центры (ДОЦы), которые ещё принимают детвору в Святогорске, можно пересчитать на пальцах одной руки. Будущее остальных, к сожалению, не обнадеживает: запустение и постепенная разруха.

Разумеется, сегодня не каждый из родителей готов отдать своё чадо в условия проживания, которые застыли на уровне 90-ых и с тех пор лишь только изнашивались. А владельцы этих лагерей, как видим, совсем «не шевелятся», чтобы инвестировать в развитие и усовершенствование своих ДОЦ. 

Неужели современные дети не нуждаются в подобном отдыхе/оздоровлении? 

Опустевшие территории лагерей оставляют смутный отпечаток на Святогорске в целом – едешь или прогуливаешься по Кольцевой, а со всех сторон видишь заброшенные здания и сооружения с поросшей сорняками территорией. 

И всё это в местах, где сотка земли нынче стоит не меньше 1000 долларов. Где донецкие (и не только) бизнесмены отстроили себе роскошные дачи. Где лесной воздух абсолютно лишен городской загазованности. 

Неужели нет механизмов, чтобы использовать эту рекреационную зону по её целевому назначению? 

Возможно, в канун местных выборов кто-то предложит выход из сложившейся ситуации? 

P.S. 1 августа в 03:08 в местную службу ГСЧС поступило сообщение о пожаре, который произошел на территории неработающего ДОЦ «Шахтер». 

По информации, которую журналист «Карачуна» выяснил в ГСЧС, загорелась хозяйственная постройка. В 04:13 пожар был локализован, а в 05:00 – ликвидирован.

Как выяснилось, в этом здании ночевала директор лагеря. Среди ночи она услышала какой-то звук (подумала, что кто-то крадется в домик). Оказалось, что это был пожар. В окне она увидела сторожа, который уже спешил на помощь. В течение десяти минут директор и сторож пытались общими усилиями потушить огонь, но, когда поняли, что им это не под силу – вызвали пожарных. 

На сегодняшний день причины возгорания устанавливаются. 

Руководство лагеря оценило ущерб в … 0 гривен. Исходя из того, что постройка была очень давняя и её балансовая стоимость составляла именно 0 гривен.

*****

А как думают читатели «Карачуна», есть будущее у детских оздоровительных центров в Святогорске? Начнутся ли здесь когда-нибудь новые смены?